Где применяется порошковое пожаротушение

Где применяется порошковое пожаротушение

Порошковое тушение — способ локализации и ликвидации возгорания мелкодисперсным порошком минеральных солей. Этот метод может применяться в тех случаях, когда не допускается использования традиционных методов пожаротушения при помощи воды или пены. При этом он дает высокую эффективность, позволяет ликвидировать сложные пожары. Доставка огнетушащего вещества может выполняться вручную при помощи огнетушителей. Также применяются автомобили порошкового пожаротушения. Высокую степень защиты зданий обеспечивают автоматические МПП системы.

Рассмотрим, как работает порошковая система пожаротушения, как ее эксплуатировать и обслуживать.

Виды порошкового пожаротушения

Установки этого типа классифицируются по нескольким признакам. В том числе по принципу работы порошковое пожаротушение бывает таких типов:

  • Автономное. Состоит из МПП (резервуаров с порошком), установленных на объекте. Аббревиатура МПП — это модуль порошкового пожаротушения. В зависимости от площади, объема и других характеристик в помещении может быть установлен один или несколько модулей на заданном расстоянии друг от друга. Каждый МПП срабатывает автоматически при возгорании на объекте, выделяя значительный объем огнетушащего порошка.
  • Локальное. Объединяет значительное до нескольких десятков или сотен МПП, которые приводятся в действие при срабатывании автоматической пожарной сигнализации.
  • Централизованное. Сложная автоматическая система, схема которой похожа на спринклерную или дренчерную АСПП. В состав порошкового пожаротушения входят трубопроводы с оросителями. Тушащий порошок хранится в объемном резервуаре, размещенном в отдельном помещении. Рядом с ним установлены баллоны с инертным газом, необходимым для создания требуемого давления. Возгорание на объекте фиксируется датчиками, система активируется, порошок под давление распределяется по трубопроводам и выходит в помещение через оросители.
  • По используемому методу тушения бывают такие виды порошкового пожаротушения:
  • Объемное тушение пожара. Система создает облако из тушащего порошка и инертного газа, которая заполняет весь свободный объем помещения. Этот метод может применяться как в модульных, так и в централизованных системах.
  • Поверхностное. Предусматривает направление газопорошковой смеси на поверхность конкретного объекта. Этот метод применяют для устранения возгораний технологического оборудования, ценностей на складах и т.д.
  • Локальное. Применяются модули пожаротушения. Каждый МПП или их группа обеспечивают защиту конкретного участка помещения.

Выбор схема порошкового пожаротушения производят в зависимости от параметров защищаемых помещений, установленных в них видах оборудования, с учетом других критериев.

Классификация модульных систем

Модульные системы не уступают централизованным в эффективности. При этом они намного проще монтируются, не требуют таких значительных расходов на проектирование, установку, обслуживание. Это связано с тем, что в составе системы отсутствуют объемные резервуары для огнетушащего вещества, дополнительные баллоны с газом, разводка трубопроводов. Этим объясняется широкое использование порошкового пожаротушения модульного типа для защиты разных объектов. Компактные МПП легко устанавливаются в нужном месте и подключаются к слаботочной сети для контроля и управления.

Для комплектации таких систем применяют два типа МПП — закачные и с газогенерирующим баллоном.

Закачные МПП — это приборы, которые состоят из одного компактного резервуара, в котором содержится тушащий порошок вместе со сжатым инертным газом.

Модуль с газогенерирующим баллоном — это резервуар, внутри которого содержится порошок и герметичный баллон с газом под давлением. При активации модуля баллон разгерметизируется. Газ смешивается с огнетушащим порошком, образуется облако, которое выбрасывается в помещение.

  • В соответствии с положениями ГОСТ установки порошкового пожаротушения автоматические любого типа должны отвечать таким критериям:
  • Диапазон рабочих температур — от -50 °C до +50 °C.
  • Сохранение работоспособности при воздействии температур от -60 °C до +125 °C.
  • Взрывозащищенное исполнение, аналогичное исполнению шахтного оборудования.
  • Возможность изменения угла выброс газопорошковой смеси.
  • Оснащение одним или двумя контрольными датчиками.

Эти параметры обеспечивают значительную популярность модульных систем пожаротушения.

Требования при организации порошкового пожаротушения

порошковое пожаротушение

Требования и нормы порошкового пожаротушения устанавливаются рядом нормативных актов. Системы этого типа могут применяться для тушения пожаров большинства классов, в том числе A, B, C, E.

При этом действующей нормативной базой не допускается применение МПП и централизованных порошковых систем для установки на такие виды объектов:

  • Здания с регулярным пребыванием в помещениях не менее 50 человек — персонала, посетителей, покупателей.
  • Помещения, из которых люди не могут своевременно активироваться до срабатывания АУПТ.
  • Объекты, на которых хранятся материалы или вещества, способные самовоспламеняться, тлеть внутри объем складирования, например, древесная стружка или опилки, хлопок.

Для корректной и эффективной работы установки порошкового тушения также предъявляются требования к защищаемому помещению:

  • Минимальная площадь, технологических и инженерных проемов, которые могут быть открыты во время ликвидации пожара.
  • Установка автодоводчиков на все двери и окна в помещении.
  • Применение противопожарных клапанов на воздуховодах системы вентиляции. Клапаны должны автоматически закрываться перед срабатыванием АУПТ, чтобы исключить удаление газопорошковой тушащей смеси из помещения.
  • Эвакуационные пути и выходы должны оставаться свободными, чтобы люди могли быстро покинуть защищаемое помещение до выброса газопорошковой смеси.

Действующей нормативной базой предусматривается, что на объекте защиты должен быть создан запас огнетушащего порошка в объеме не менее 100 % объема, необходимого для заправки модуля или системы, которая обслуживает самый большой по объему или площади участок.

Также предусматривается установка устройств светового и звукового оповещения вблизи выходов из защищаемых помещений. Эти устройства должны предупреждать людей о необходимости срочно эвакуироваться до запуска АУПТ и не входить во время работы установки до полного удаления продуктов горения и остатков газа.

Если нужно обеспечить пожарную защиту не менее 40 % площади помещений в здании, предусматривается монтаж централизованной АУПТ. Ее резервуары, баллоны, основное оборудование монтируется в специальном помещении, вынесенном за пределы защищаемой зоны. Обязательно предусматривается работа системы с автоматическим, ручным и дистанционным режимом активации, а также возможность переключения между этими режимами. Предусматривается оснащение резервных источников питания и автоматическое переключение на работу от них при отключении централизованного электроснабжения на объекте.

Принцип работы порошкового тушения пожаров

система порошкового тушения в работе

АУПТ этого типа работают по принципу аналогичному принципу действия газовой или дренчерной АСПТ. Активация системы происходит при срабатывании извещателей автоматической пожарной сигнализации. Тревожный сигнал поступает на приемно-контрольный пункт АПС.

В результате формируется управляющий импульс на блок управления системой пожаротушения. С этого блока поступает сигнал на запуск МПП или включение централизованной системы пожаротушения. Далее происходит выброс смеси газа и мелкодисперсного порошка в зону горения.

Тушение происходит за счет таких факторов:

  • Порошковая смесь нагревается, поглощая значительную тепловую энергию. Это вызывает снижение температуры горения.
  • При нагреве происходит разложение порошка с выделением в воздух негорючих газов, которые вытесняют кислород.
  • Порошок, смешанный с горячим воздухом, создает в зоне возгорания взвесь, которая препятствует доступу кислорода снаружи.

Кроме этого, вещества, которые используют для изготовления порошка, работают как ингибиторы, замедляющую реакцию горения.

Порядок испытания и проверки

Испытания порошкового пожаротушения проводятся после монтажа системы. По результатам оформляется акт, на основании которого установка вводится в эксплуатацию. Далее предусматриваются регулярные испытания с периодичностью не реже одного раза в 5 лет, а также после выполнения ремонта. По итогам проверки порошкового пожаротушения оформляется акт. Выводы экспертов определяют возможность последующей эксплуатации системы, необходимость ее капитального ремонта или замены.

Проводить испытания может только специализированная организация, которая работает на основании лицензии МЧС. Не допускается выполнение работ нелицензированным исполнителем. Инженеры, выполняющие испытания должны владеть методикой проверки порошкового пожаротушения, утвержденной в нормативной базе.

Обслуживание порошкового пожаротушения

Техническое обслуживание АУПТ также может проводить только специализированная организация с лицензией МЧС на этот вид работ. Исполнитель должен работать на основании схемы подключения порошкового пожаротушения с соблюдением нормативных методик и регламента производителя оборудования.

Этим регламентом определяется периодичность ТО и конкретных видов сервисных работ. В рамках технического обслуживания проводят регулярные работы по контролю работоспособности, проверке системы, выявлению неисправностей и повреждений. При обнаружении любых дефектов выполняют оперативный ремонт для их устранения. Также сервисные специалисты выполняют чистку, смазку, настройку элементов и другие работы по поддержанию работоспособного состояния системы. Все элементы с истекшим сроком эксплуатации подлежат своевременной замене. Например, если срок годности модуля порошкового пожаротушения истекает до следующего планового этапа техобслуживания, его нужно заменить на текущем этапе.

Для каждого вида сервисных работ регламентом устанавливается точная периодичность. Также предусматривается внеплановое техобслуживание. Его проводят после ремонта и после каждого срабатывания системы — штатного или ложного. Перед любым этапом технического обслуживания установка переключается в режим ручного или дистанционного пуска. Не допускается ведение сервисных работ при включенном автоматическом режиме активации.

Вся документация, оформляемая в ходе технического обслуживания, хранится у лица, назначенного приказом руководителя ответственным за эксплуатацию АСПТ.

Где можно применять

Главное назначение порошкового пожаротушения — ликвидация возгораний в условиях, при которых не допускается или не рекомендуется использование установок с водным или пенным тушением. Например, порошок подойдет в тех случаях, когда на защищаемом объекте работают электроустановки под напряжением, хранятся материалы или товары, для которых не допускается контакт с жидкостью.

Область применения порошкового пожаротушения включает такие основные типы объектов:

  • Промышленные здания, производственные цеха.
  • Помещения с установленным электрооборудованием, электронным оборудованием — серверные, аппаратные и т.д.
  • Складские помещения, в которых хранится продукция, боящаяся воды.
  • Закрытые автостоянки, гаражи, автотранспортные предприятия.
  • Библиотеки, архивы, хранилища музеев, картинных галерей.

Для всех этих объектов использование воды для тушения может нанести ущерб, масштаб которого будет даже больше потенциального ущерба от пожара. Кроме этого, порошковые системы применяются для тушения покрасочных линий и пылеуловителей, складов ГСМ, рабочих помещений с оборотом легковоспламеняющихся жидкостей, щелочных металлов возгорания которых нельзя ликвидировать водой.

Основное ограничение на использование АУПТ с газопорошковой смесью связано с опасностью для людей. При использовании этого способа тушения резком изменяется состав атмосферы в помещении, что делает ее непригодной для дыхания. Поэтому персонал, который присутствует или работает на объекте, обязательно должен пройти обучение ПТМ. С работниками проводят инструктажи, в том числе доводят необходимость покинуть защищаемые помещения до активации пожаротушения. Как правило, время на эвакуацию составляет 30 секунд, если не настроена дополнительная задержка пуска.

Достоинства и недостатки

достоинства и недостатки

Основные плюсы порошкового пожаротушения:

  • Малая стоимость по сравнению с большинством альтернативных видов противопожарных комплексов.
  • Простая конструкция, облегчающая и удешевляющая монтаж, особенно для модульных систем.
  • Возможность применения для устранения пожаров, которые нельзя потушить водой.
  • Применение для ликвидации возгораний на объектах, где использование воды может наносить значительный материальный ущерб.
  • Продолжительное хранение ОТВ. Порошок долго сохраняет свой химический состав, структуру, другие необходимые свойства.
  • Значительный срок службы порошкового пожаротушения — отсутствует проблема коррозии, которая характерна для оборудования, использующего воду.
  • Большой диапазон температур эксплуатации — от -50 до +50 °C. Отсутствуют риски замерзания системы при отрицательных температурах.

Кроме этого, требования к герметизации защищаемых помещения в этом случае значительно ниже по сравнению с газовыми АСПТ.

Помимо преимуществ нужно выделить и минусы порошкового пожаротушения:

  • Вред для здоровья используемых огнетушащих смесей. Поэтому включение установки допускается только после эвакуации персонала. Также это ограничивает применение на объектах с большой численностью присутствующих людей.
  • Неэффективность для ликвидации возгораний материалов, которые могут гореть без значительного притока воздуха или способны к тлению в глубине слоя.
  • Меньшая эффективность транспортирования порошка по трубопроводам по сравнению с газом или жидкостью. Это ограничивает возможности применения централизованных систем.
  • Недостаточная заполняемость объема. Порошок не всегда проникает в труднодоступные места. В результате могут оставаться непотушенные очаги.
  • Возможность загрязнения поверхностей. При высоких температурах порошок может вплавляться в пластиковые и даже металлические поверхности.

Кроме этого, существуют риски впитывания влаги или слеживания порошка при нарушении требований хранения. При этом он теряет свои полезные свойства и не может служить эффективным ОТВ.

Как отмыть порошок после тушения пожара

Особенность систем этого типа состоит в том, что при их срабатывании в помещение выбрасывается значительный объем порошка. Поэтому требуется оперативное удаление его остатков после порошкового пожаротушения.

Порошок в виде взвеси отводится вытяжной вентиляцией или системой дымоудаления. Однако значительная его часть оседает на поверхностях. Если своевременно не провести очистку, это вызовет порчу или повреждение материалов. Уборку выполняют сухими методами — с помощью щеток и совков. Также можно использовать промышленный пылесос. Лучше всего подходит пылесос с водяным фильтром. В завершение очищенные поверхности протирают влажной тканью.

Собранный порошок необходимо утилизировать в соответствии с действующими нормами.