Спринклерная система пожаротушения: подробно от А до Я

Спринклерная система пожаротушения: подробно от А до Я

Эффективность системы автоматического тушения пожаров — важный фактор безопасности здания. Это оборудование должно обеспечить быстрое подавление очага возгорания, исключить распространение огня. Одним из эффективных и скоростных методов является спринклерное пожаротушение. Его принцип обеспечивает высокую скорость подавления даже интенсивного горения.

Рассмотрим, что представляет собой спринклерная система пожаротушения, особенности ее эксплуатации и техобслуживания.

Что такое спринклерная система

Спринклерная установка — это система автоматического пожаротушения водяного или пенного типа, оснащенная оросителями или распылителями с тепловыми замками. Проектирование, комплектация и монтаж этого оборудования выполняют в соответствии с положениями СП 485.1311500.2020.

Принцип работы спринклерной системы

Основа спринклерной системы пожаротушения — это сеть дренчерных трубопроводов, оснащенных оросителями и тепловыми замками. В трубах благодаря насосу-жокею поддерживается постоянное давление воды. Это делает систему постоянно готовой к подаче огнетушащего вещества к источнику возгорания.

Принцип действия спринклерной системы пожаротушения предусматривает такие этапы рабочего цикла:

  • При возникновении возгорания в защищаемых помещениях происходит повышение температуры.
  • При достижении установленного значения температуры происходит разрушение теплового замка спринклера — расплавление пломбы или разбитие колбы. Открываются только те оросители, которые находятся в зоне возгорания.
  • Огнетушащий состав выпускается через открывшееся отверстие в оросителе под давлением, которое поддерживается насосом-жокеем.
  • При выходе жидкости из оросителя давление в системе снижается. Это фиксируется датчиком, который подает сигнал на блок управления.
  • Блок управления формирует сигнал на включение основной насосной станции, которая развивает и поддерживает в трубопроводной сети необходимое давление для быстрого подавления очага возгорания. Кроме этого, формируются сигналы на внешние системы противопожарной безопасности.

Такой принцип работы спринклерной системы обеспечивает универсальность и комплексность ее действия благодаря совмещению нескольких функций. Она оперативно обнаруживает источник возгорания благодаря тепловым замкам без использования оборудования пожарной сигнализации. После обнаружения она обеспечивает локализацию и ликвидацию огня за счет подачи тушащего вещества одним или несколькими распылителями. Также при задействовании спринклерной установки пожаротушения активируется система дымоудаления, СОУЭ, производится блокировка лифтовых дверей, отключение общеобменной вентиляции, оборудования, включается оповещение о пожаре. Это позволяет провести быструю эвакуацию людей из зоны возгорания.

Где используется

спринклерная система

Монтаж спринклерной установки пожаротушения — это эффективный способ защиты от пожаров разных видов объектов, в том числе:

  • Коммерческие, административные, общественные здания большой площади, включая выставочные, спортивные объекты, торговые и развлекательные комплексы, вокзалы, кинотеатры.
  • Модульные здания с горючей теплоизоляцией.
  • Логистические комплексы, склады. В том числе склады для хранения горючих и легковоспламеняемых жидкостей.
  • Закрытые автостоянки и паркинги надземного и подземного типа.
  • Помещения насосных или компрессорных станций нефте- и газопроводов.
  • Производственные помещения, в том числе по переработки углеводородного сырья. Промышленные лаборатории. Цеха, в которых выполняются работы с резиной, другими легковоспламеняемыми материалами.
  • Трюмы речных и морских судов.

Учитывая, что спринклерное пожаротушение — это подавление огня большим объемом воды или пены, такие установки не используют для объектов, оснащенных дорогим и электрооборудованием или электроникой. Также ограничение распространяется на помещения, в которых находятся или хранятся документы, предметы культурной ценности, дорогие товары, которые могут пострадать от воздействия влаги.

Плюсы и минусы

за и против

Автоматическая спринклерная система пожаротушения обладает такими основными плюсами:

  • Возможность монтажа без ограничений по размерам и объему помещений, численности присутствующих в них людей.
  • Использование безопасного огнетушащего вещества — вода или пена на водной основе.
  • Точность. Открываются только те спринклеры, которые расположены непосредственно в зоне действия повышенной температуры. Система тушит место пожара, а не заливает водой все помещения.
  • Простое обслуживание — не требуется заправка ОТВ.
  • Небольшие расходы на эксплуатацию, благодаря малой стоимости воды по сравнению с другими видами ОТВ.
  • Нет требований по герметизации защищаемого помещения.
  • Простое расширение или модификация системы.
  • Простой ремонт — спринклеры в пожарке легко меняются при выходе из строя или после срабатывания.
  • Автономность системы, полностью автоматическая работа. Не требуется установка оборудования автоматической пожарной сигнализации для обнаружения возгорания.
  • Независимость от электроснабжения в зоне пожара.
  • Значительный срок службы — от 10 лет.

Спринклерная система тушения оптимальна для объектов, подключенных к централизованному водоснабжению. В этом случае для ликвидации пожара доступен практически неограниченный объем ОТВ.

Помимо плюсов, можно выделить такие недостатки спринклерной системы автоматического пожаротушения:

  • Значительная инерционность. Интервал срабатывания системы зависит от времени разрушения теплового замка, которое может составлять до 5-10 минут.
  • Реакция только на высокую температуру. Нет индикации других признаков возгорания — дым, открытый огонь. Это может ухудшать точность срабатывания.
  • Возможность ложных срабатываний, сложность остановки рабочего процесса при некорректном запуске.
  • Возможность применения для тушения пожаров только классов A и B (для пенных систем).
  • Невозможность использования на объектах с прогревом воздуха, например на производствах, связанных с высокотемпературными процессами. В этом случае будут некорректно работать тепловые замки.
  • Ограничение по использованию в неотапливаемых помещениях. При отрицательной температуре вода в трубопроводе замерзает.
  • Риск механического повреждения тепловых замков. Это приводит к неконтролируемому выходу жидкости или пены из оросителей. Результатом может стать существенный материальный ущерб из-за затопления помещений.

Еще один из недостатков спринклерной системы автоматического пожаротушения состоит в том, что ее основные части являются одноразовыми. После активации отработанные спринклеры требуют замены. Это относится и к случаям ложного срабатывания.

Отличия спринклерной системы от дренчерной

Дренчерное и спринклерное пожаротушение — это системы, которые работают по схожим принципам. В обоих случаях в верхней части помещений прокладываются трубопроводы, оснащенные оросителями, через которые при выявлении возгорания подаются струи воды для тушения. Однако между этими типами существуют и серьезные различия. Так, спринклерные и дренчерные установки пожаротушения отличаются устройством оросителя. В первом случае он имеет закрытое исполнение с тепловым замком, является полностью автономным и активируется самостоятельно. В дренчерных сетях применяют открытые оросители, которые просто разбрызгивают воду при срабатывании. При этом трубопровод в таких установках остается сухим, вода подается при активации.

Отличие спринклерной системы от дренчерной состоит и в принципе активации. У нее срабатывают отдельные спринклеры, которые расположены вблизи источника возгорания. Это обеспечивает точечное действие противопожарной установки. Однако из-за продолжительности разрушения теплового замка увеличивается инерционность.

Дренчерная сеть запускается при срабатывании датчиков пожарной сигнализации. Это повышает точность, поскольку могут использоваться датчики дыма, огня, температурные извещатели. После получения сигнала от датчика вода подается в дренчерный трубопровод. Интервал срабатывания системы зависит от времени доставки воды к оросителям. При этом заливается не зона возгорания и все помещение.

Устройство спринклерного пожаротушения

Схема спринклерной системы пожаротушения состоит из таких основных элементов, как спринклерный узел управления и оросители. Они соединяются между собой сетью трубопроводов, смонтированных из металлических труб. Также допускается использование труб из огнестойкого негорючего пластика.

Рассмотрим особенности этих частей системы.

Спринклерный узел управления

Узел управления — основная часть, которая представляет комплекс пусковых, сигнальных, запорных устройств. Также он включает арматурные устройства, КИП, ускорители срабатывания.

Управляющий узел спринклерной установки предназначен для постоянного контроля ее состояния, периодической проверки работоспособности. Он формирует командные сигналы на включение противопожарной автоматики — СОУЭ, дымоудаления, пожарных насосов, отключения вентиляции, установленного технологического оборудования.

Узлы управления бывают воздушные, водозаполненные, контрольно-пусковые воздушные.

Воздушный

Управляющий узел этого типа заполнен сжатым воздухом или азотом. Для его работы применяется дифференциальный принцип. При закрытых оросителях поддерживается баланс между давлением воздуха в магистрали управления и давление воды на задвижке. При открывании оросителя давление падает, что нарушает баланс и приводит к открытию задвижки.

Такие узлы устойчивы к промерзанию, что позволяет применять спринклерные воздушные установки пожаротушения в неотапливаемых помещениях. Недостаток — повышенные риски ложных срабатываний.

Водозаполненный

Основным элементом выступает угловой или прямоточный клапан, который заполнен водой под давлением. При открытии оросителя нарушается баланс давления и клапан срабатывает. Происходит активация механизма и включается блок управления.

Такие узлы могут давать ложные срабатывания из-за гидроударов. Для компенсации применяют замедляющие камеры с возможностью выставления времени до 16 секунд.

Контрольно-пусковой воздушный

Узлы этого типа дополнительно обеспечивать контроль состояния цепей, обнаруживая  не только изменения давления, но и неисправности, разрывы. Это исключает ложное срабатывание. Такие модели устанавливают на системах, защищающих объекты с повышенным риском механических повреждений оросителей и трубопроводов.

Типы спринклерных оросителей

спринклерные оросители

Спринклеры — это оросители, которые обеспечивают разбрызгивание ОВТ. Эти элементы изготавливают из легких сплавов. На выходном отверстии оросителя устанавливается запорный тепловой замок — стеклянная колба или распаивающаяся пластина (пломба).

Колба наполнена термочувствительной жидкостью, которая при нагревании сильно расширяется. Это разрушает стекло. Пластина колбы при нагревании распаивается. Этот тип теплового замка используется реже из-за меньшей надежности.

Учитывая, что такое спринклер, понятно, как он работает:

  • при возникновении возгорания повышается температура;
  • при достижении критической температуры тепловой замок разрушается;
  • открывается выходное отверстие, и жидкость распыляется.

Спринклеры срабатывают при температуре от 57 до 182 °C. Инерционность низкотемпературных моделей — до 300 секунд, высокотемпературных — до 600 секунд. В режиме ожидания ороситель служит до 10 лет. После активации он подлежит замене.

Колбы водяных замков маркируются цветом в зависимости от температуры срабатывания:

  • оранжевый — 57 °C;
  • красный — 68 °C;
  • желтый — 79 °C;
  • зеленый — 93 °C;
  • синий — 141 °C;
  • фиолетовый — 182 °C.

Розетка оросителя имеет декоративную и практическую функцию, задавая направление струям воды. В зависимости от формы и конструкции розетки бывают такие виды спринклеров для систем пожаротушения:

  • угловые;
  • позиционные;
  • тонкодисперсные;
  • быстродействующие.

Рассмотрим их особенности.

Угловые

Оросители этого типа имеют розетку с миниатюрным козырьком, который позволяет точно настраивать направление струи. Это дает возможность модулировать водную завесу, чтобы обеспечивать наиболее эффективное распределение влаги.

Позиционные

Обеспечивают фиксированное распыление струи огнетушащего вещества. В зависимости от направления фиксации бывают такие типы позиционных спринклеров:

  • вогнутые — предназначены для вертикальной установки;
  • плоские — монтируются с направлением вверх разбрызгивающей форсунки;
  • горизонтальные — фиксируются горизонтально.

Кроме этого, выделяют универсальные оросители, которые могут фиксироваться в любой позиции.

Тонкодисперсные

Оросители этого типа оснащены колпачком-калибратором. Он обеспечивает тонкое распыление ОТВ, создавая его плотную завесу. Благодаря этом увеличивается эффективность тушения, создается экран мелкой водяной взвеси, который предотвращает распространение огня. При этом тонкое распыление уменьшает расход жидкости. Кроме этого, применение тонкодисперсных оросителей уменьшает воздействие влаги на предметы, которые находятся в защищаемых помещениях.

Быстродействующие

Особенность спринклерных систем с быстродействующими оросителями состоит в том, что этот тип распылителей имеет конструкцию, ускоряющую срабатывание. Это значительно уменьшает инерционность — сокращается интервал между возникновением пожара и разрушением теплового замка. 

Быстродействующие спринклеры рекомендованы для комплектации систем тушения, устанавливаемых в помещениях с высокими потолками (до 20 м).

Огнетушащие составы

В спринклерных системах пожаротушения в качестве огнетушащего вещества используется вода. Это значительно упрощает их эксплуатацию, сокращает расходы. При этом достигается достаточно высокая эффективность тушения.

Кроме этого, в качестве ОТВ может применяться пена. В этом случае система комплектуется пеногенератором и специальными калибровщиками. Для создания пены к воде добавляются специальные поверхностно-активные вещества. Пена при пожаротушении дает повышенную эффективность. При этом снижается вредное воздействие на материалы.

Основные требования к ОТВ

В схемах спринклерного пожаротушения применяют те же действующие составы, что и в огнетушителях пенного и водного типа. Эти составы должны быть безопасными для людей. Кроме этого, они не должны содержать вещества и примеси, вызывающие коррозию трубопровода и запорной арматуры или их абразивное повреждение.

Нормы и требования при монтаже спринклерных систем тушения

Проектирование и монтаж спринклерных систем пожаротушения должна выполнять специализированная организация, которая имеет лицензию МЧС на проведение этого вида работ. Не допускается самостоятельный монтаж или привлечение нелицензированных сторонних исполнителей. Это может привести к нарушениям в работе пожаротушения, отказам или ложным срабатываниям.

При проектировании учитываются архитектурные параметры объекта, в том числе высота потолков, площадь, планировка помещений. Инженеры рассчитывают радиус и строят диаграмму распыления. Также при проектировании учитываются характеристики вентиляционной системы.

При монтаже должны быть соблюдены такие требования к спринклерной системе пожаротушения:

  • для комплектации трубопроводов применяются стальные шовные трубы с цинковым покрытием изнутри и снаружи, также допускается использование труб из огнестойкого негорючего пластика;
  • крепление труб выполняется к потолку специальными подвесными хомутами;
  • шаг крепление хомутов составляет не более 1,5 метров;
  • соединение труб выполняется сваркой, установочными муфтами, опрессовочными фитингами;
  • схема монтажа оросительных устройств составляется с учетом требований, что расстояние между спринклерами должны быть в два раза больше радиуса распределения капель;
  • электрическая часть, аккумуляторы резервного электроснабжения, насосное, запорная арматура и другое оборудование размещается в специально выделенном помещении;
  • отдельно от основного оборудования монтируется дублирующий пульт управления;
  • рабочее давление в системе должно поддерживаться на уровне до 1 МПа.

Допускается монтаж оросителей с углублением в поверхность потолка. Это делает возможной скрытую установку для улучшения вида отделки.

Обслуживание спринклерной системы

Обслуживание и испытания спринклерной системы также может проводить только специализированная организация, которая имеет лицензию МЧС. При этом должны соблюдаться такие требования:

  • После завершения монтажа проводится проверка спринклерной системы пожаротушения. Предварительно выполняют замену спринклеров на обычным дренчерные оросители.
  • По результатам успешных испытаний составляется акт, установка принимается в эксплуатацию.
  • Техническое обслуживание выполняется с периодичностью, предусмотренной регламентом производителя. ТО включает осмотр оборудования, контроль состояния основных узлов и элементов, чистку, выявление и устранение дефектов или повреждений. 
  • Не реже одного раза в 3 года должны выполняться контрольные испытания системы, проводиться повторный гидравлический расчет. По результатам испытаний определяется пригодность установки к эксплуатации, необходимость ее капитального ремонта или замены.
  • После каждого срабатывания установки пожаротушения выполняются работы для возврата ее в рабочее состояние — меняют спринклеры, элементы управления переводятся в режим ожидания.

Контроль за соблюдение требований по эксплуатации и обслуживанию спринклерной системы возлагается на ответственное лицо, назначенное приказом руководителя.