Устройство автоматической сигнализации

Устройство автоматической сигнализации

Автоматическая пожарная сигнализация (АПС) является основным прибором, который отвечает за обнаружение очага возгорания, своевременно подаёт соответствующий сигнал на пульт центрального управления пожаротушением. АПС устанавливается во всех помещениях. Если этого не делается, объект не вводится в эксплуатацию. Автоматическое устройство пожарной сигнализации считается частью комплекса, который отвечает за пожарную безопасность. От качества его работы зависит защита людей и имущества от разрушительного воздействия огня.

Принципы работы автоматической системы сигнализации

Устройство системы пожарной автоматической сигнализации является системным комплексом аппаратуры технического типа. Он нужен для своевременного выявления возгораний, быстрой обработки сигналов, а также для передачи оповещения о возникшем пожаре. Оборудование также способно передавать специальные команды, которые запускают другие автоматические устройства пожаротушения.

Основные задачи, которые решает АПС:

  1. Выявляет первичные признаки возгорания, устанавливает предельный очаг огня.
  2. Принимает и обрабатывает информацию, которая исходит от приборов, отвечающих за пожарное извещение.
  3. Формирует сигнальную систему оповещения, которая передаётся технологическим устройствам.

Принципы работы автоматической системы сигнализации

Оборудование также передаёт соответствующие сигналы, которые запускают иные взаимосвязанные между собой системы, отвечающие за:

  • управление и оповещение эвакуационными ресурсами;
  • пожаротушение;
  • удаление дыма;
  • дежурное администрирование.

Работа устройства автоматической сигнализации основана на алгоритме, который настраивается на приёмно-контрольной панели. Панель обеспечивает нормальное функционирование пожарных и охранных извещений, включая звуковые и световые. На пульте находится сигнальная кнопка вызова, которая позволяет вручную оповещать группы реагирования на экстренную ситуацию.

Автоматические сенсорные системы оперативно срабатывают от воздействия внешних факторов. Это может быть повышение температуры, наличие открытого очага пламени, повышения уровня дыма.

Из чего состоит автоматическая система сигнализации

Система АПС включает приборы управления и шлейфы беспроводной связи, где фиксируются пожарные извещатели. Она состоит из следующих элементов:

  • извещатели автоматического и ручного типа;
  • контроллеры, контрольно-приёмный механизм, имеющий несколько линий защиты;
  • аппарат управления;
  • релейный блок;
  • блок, обеспечивающий резервное питание;
  • элементы, отвечающие за оповещение;
  • световые маячки-указатели.

Составные части автоматической сигнализации

В системе большая часть нагрузки ложится на датчики-извещатели.

  1. Тепловые. Реагируют на любые изменения температуры и оценивают скорость её нарастания. Считаются обязательными для установки в местах для курения, а также в тех зонах, где наблюдается большая концентрация запылённого воздуха.
  2. Дымовые. Срабатывают на твёрдые и жидкие продукты горения. Монтируются в непосредственной близости от потенциального источника тепла. Контроллер двухпроводной линии связи при нормальной работе настроен на числовое значение уровня задымлённости помещения. Для каждой зоны необходимо отдельно задавать критические пороги.
  3. Пламени. Реагируют на электромагнитные излучения или на тлеющие очаги. Их обязательно устанавливают в местах хранения веществ и материалов, которые могут легко воспламениться, а также в столярных цехах.
  4. Комбинированные. Они являются частью системы мониторинга автономной системы сигнализации. Срабатывают при наличии нескольких факторов пожара.
  5. Газовые. Становятся активными при повышении концентрации углекислого, угарного газа. Реагируют и на повышение в воздухе водорода. Монтируются на объектах со сложными производственными условиями.

За обработку информации здесь отвечает приёмно-контрольный механизм. Он может иметь от 8 до 64 шлейфов и выдавать от 8 до 16 извещений. Контроль осуществляется с помощью адресных или аналоговых датчиков. Каналы связи бывают нескольких видов: проводные, радиальные. Чтобы оборудование работало в автономном режиме, предусматривается блок питания, который будет подавать электроэнергию в случаях перебоев.

Виды автоматической сигнализации

Сигнализация нужна для поддержания оптимального уровня пожарной безопасности. Она не способна предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций, но может своевременно оповестить об опасности. Пожарные извещатели можно условно классифицировать по двум признакам: по параметру активации и физическому принципу выявления.

Чтобы обнаружить возгорание, механизм использует три параметра:

  • показатель концентрации частиц дыма в воздухе;
  • температурный режим в помещении;
  • излучение, которое исходит от открытого пламени.

Физический принцип выявления – это определённый физический процесс, который используется для того, чтобы обнаружить тот или иной параметр активации. В зависимости от типа датчиков и способа передачи сигнала, автоматические сигнализации делятся на несколько видов:

  1. Безадресные (пороговые). Они считаются самыми простыми. Состоят из нескольких датчиков, которые объединяются в один шлейф или модульную структуру. Прибор приёмно-контрольного типа проводит анализ тока на линиях, где располагаются извещатели. Он преобразовывает импульсы, исходящие от датчиков, и изменяет состояние шлейфа, который работает в двух положениях: «Нормально», «Пожар». Как правило, такой вид сигнализации монтируется в небольших помещениях. Однако, когда возникает пожар, оборудование не определяет точное место возгорания. Сигнализатор выводит на экран всю группу подключённых прибор. Чтобы обнаружить очаг, необходимо выполнить обход территории.
  2. Адресно-опросные. Приёмно-контрольный прибор способен определить каждый установленный датчик. Это позволяет с максимальной точностью найти место возгорания, при этом одновременно проводится диагностика работоспособности извещателя. Основное преимущество системы в том, что все датчики монтируются на одной линии. Это упрощает их обслуживание. Может устанавливаться на объектах с большой площадью.
  3. Адресно-аналоговые. Сигнализация проводит постоянный анализ контролируемых параметров. Полученные данные автоматически сравниваются с пороговыми показателями, составляется динамика их изменений. Благодаря этому удаётся предотвратить ложное срабатывание сигнализации и повышается вероятность чёткого определения источника огня.

Дымовое устройство автоматической пожарной сигнализации предназначено для обнаружения очага возгорания ещё на начальной стадии. Механизм работы заключается в том, чтобы сформировать предупреждающий сигнал. Благодаря ему персонал или владелец объекта может быстро устранить возгорание и эффективно обезопасить помещение от распространения пламени. Люди, которые находятся на территории, услышат громкий сигнал и смогут быстро эвакуироваться ещё до приезда пожарной техники. Детекторы пожара рекомендовано монтировать на каждом производстве, а также в каждом доме.

Датчик дыма

Датчики дыма устанавливаются в потенциально опасных местах. Они могут быть энергозависимыми или автономными. Модели автономного типа оснащаются собственными источниками питания, поэтому их не нужно подключать к электросети.

Автоматические сигнализации могут устанавливаться не только на строительных объектах любого назначения, но и в других местах.

Устройства автоматического контроля и сигнализации постоянно анализируют рабочий процесс аппаратуры и оборудования. Они регистрируют параметры технологического процесса, показывая и записывая все изменения, а также сигнализируя при выявлении серьёзных отклонений. Своевременное реагирование приборов на какие-либо изменения позволяет обслуживающему персоналу быстро принять соответствующие меры, чтобы предотвратить возникновение пожаров или взрывов.

Устройство автоматической локомотивной сигнализации предназначено для повышения безопасности движущихся поездов. Состоит из комплекса приборов, которые устанавливаются на рельсовом транспорте. Они автоматически повторяют в кабине машиниста показания путевых светофоров, к которым приближается состав. Передача данных осуществляется путевыми устройствами автоматической локомотивной сигнализации. На сигнал не влияют погодные условия или профиль маршрута.

Устройство автоматической переездной сигнализации используется для обеспечения безопасного движения поездов и автотранспорта в местах, где железнодорожные пути пересекаются с автомобильной дорогой. Система управляет приборами, которые отвечают за световую и звуковую сигнализацию, и следит за их работой.

Взаимодействие автоматической сигнализации с другими системами

Когда система обнаруживает, что заданные пороговые значения были нарушены, она начинает анализировать все параметры. Анализ выполняется в соответствии с заложенным алгоритмом. Затем формируется тревожная команда, которая распространяется на другое оборудование и системы, задействованные в тушении возгорания.

Взаимодействие сигнализации с другими системами

Этапы:

  • Сообщение передаётся на пульт, отвечающий за центральное наблюдение, или в центр охранного пункта.
  • Активируется система, которая позволяет людям быстро эвакуироваться.
  • Включается оборудование автоматического тушения пожара.
  • Система разблокировки дверей также становится активной.
  • Передаётся сигнал в систему, которая управляет лифтами.
  • Система вентиляции переводится в режим нагнетания воздуха, чтобы создать избыточное давление по эвакуационным путям.
  • Осуществляется разблокировка механизмов, которые нацелены на удаление дыма.

Техническое обслуживание автоматическое системы сигнализации

Техническое обслуживание сигнализации автоматического типа включает комплекс работ, которые предполагают осмотр и оценку технического состояния основных элементов системы. Все выявленные неисправности устраняются, а изношенные детали заменяются на новые.

Техническое обслуживание системы сигнализации

Проводить ТО необходимо регулярно, ведь от этого зависит работа всей системы и безопасность людей, имущества. Своевременно устранённые неполадки позволят не только продлить срок службы оборудования, но и предотвратят дорогостоящий ремонт.

Компания «КОНУР БЕЗОПАСНОСТИ» предлагает долгосрочное сотрудничество по техническому обслуживанию сигнализаций в квартире, офисе и на любом другом объекте на договорной основе. Наши специалисты – это квалифицированные сотрудники с большим опытом. Все необходимые в рамках ТО работы проводятся со строгим соблюдением действующего регламента, а также с учётом параметров и характеристик эксплуатируемой аппаратуры.