Как работает система газового пожаротушения

Как работает система газового пожаротушения

Автоматические системы газового пожаротушения (АСГП) применяются на объектах, для которых недопустимо или нежелательно использование воды или порошка для тушения возможного возгорания. От этого оборудования требуется своевременное обнаружение источника пожара и подача в его зону специального газа. Эффективная работа такой системы позволяет быстро устранить возгорание, не допуская серьезного ущерба и угрозы для людей. Для этого должно быть правильно выполнено проектирование АСГП и монтажные работы.

Типы систем

Автоматические установки газового пожаротушения классифицируются по ряду признаков. По принципу организации системы бывают Централизованные и модульные.

Централизованная АСГПТ предусматривает установку в отдельном техническом помещении емкостей, в которых под давлением закачан огнетушащий газ. При активировании системы он подается по трубам в защищаемые помещения. При этом происходит тушение пожара. Трубопровод связывает резервуар со всеми помещениями здания. Такие системы проектируют под конкретный объект.

Модульная система комплектуется из отдельных модулей (баллонов) с газом непосредственно в обслуживаемых помещениях. Такой принцип обеспечивает более быструю подачу газа к источнику возгорания. Однако далеко не во всех комнатах можно установить оборудование АСГП.

По принципу активации бывают виды газового пожаротушения с таким типом пуска:

  • электрический;
  • пневматический;
  • механический;
  • гидравлический.

Также бывают установки с комбинированным пуском. В них может применяться два или несколько принципов активации. Один из них является основным, а остальные — резервными. Это повышает надежность срабатывания АУГПТ.

По способу тушения бывают системы объемного и локального действия.

Установки объемного пожаротушения обеспечивают быстрое заполнение огнетушащим газом всего пространства здания. Такие системы применяют для защиты объектов, на которых используется дорогое электрооборудования, электроника, размещаются художественные или исторические ценности, дорогие товары или продукция.

Установки газового тушения локального типа применяют для быстрого устранения очага возгорания в конкретном помещении или в зоне размещения определенного оборудования. Такие системы применяют, если обеспечивать весь объект АГПС нецелесообразно или невозможно по техническим или экономическим соображениям.

Выбор тип автоматической установки газового пожаротушения зависит от характеристик защищаемых помещений, установленного в нем оборудования, других параметров.

Общие требования

Системы газового пожаротушения

В соответствии с действующей нормативной базой система АГПТ должна отвечать таким основным требованиям:

  • Быстрое обнаружение источника возгорания или тления в помещении с газовым пожаротушением. Для этого используется оборудование автоматической пожарной сигнализации, входящее в состав АСГП.
  • Автоматическое срабатывание системы при выявлении признаков возгорания. При этом должна предусматриваться задержка, на время, достаточное для эвакуации людей, находящихся в помещениях.
  • Подача объема огнетушащего газа для создания его необходимой концентрации в объеме внутренней атмосферы, необходимого для прекращения реакции горения.

Оборудование, применяемое в составе систем газопожаротушения, должно комплектоваться средствами оповещения — световыми табло, устройствами звуковой сигнализации. Их функция состоит в своевременном предупреждении людей о необходимости срочно эвакуироваться из защищаемого помещения и не заходить до полной ликвидации пожара, отведения газовой тушащей смеси и продуктов горения системой дымоудаления. Эти устройства устанавливаются так, чтобы обеспечить гарантированное оповещение людей.

Также предъявляются требования по оборудованию помещений, которые защищают системы газового пожаротушения:

  • Окна и двери должны герметично закрываться. Также предусматривается их оснащение окон и дверей устройствами для автоматического закрывания.
  • В воздуховодах вентиляционной системы должны быть установлены противопожарные клапаны с автоматическим закрытием при активации пожарной сигнализации.
  • В помещениях должны в достаточных количествах храниться противогазы и другие необходимые средства защиты, а также средства для оказания первичной медицинской помощи.

Эти требования предусмотрены нормативной документацией для безопасной эксплуатации автоматического газового пожаротушения.

По какому принципу работает

АУГПТ

Газовое пожаротушение — это способ ликвидации пожара методом подачи под давлением в зону возгорания негорючих инертных газов. В результате происходит вытеснение кислорода, и прекращается процесс горения.

АУГПТ — это автоматическая установка, которая состоит из резервуаров или баллонов, в которых хранятся сжатые или сжиженные огнетушащие газы. Также в состав системы входят сигнально-побудительные средства, устройства пуска, приборы, элементы управления и контроля, распределительное устройство газового пожаротушения. К баллону и резервуару подключается сеть трубопровода с распределительными насадками, по которому газовая смесь подается в защищаемые помещения. Если в составе системы установлено несколько модулей, их объединяют специальными коллекторами в батарею.

В качестве огнетушащего вещества могут использоваться сжиженные или сжатые газы. К сжиженным смесям относят промышленные хладоны, углекислый газ, шестифтористую серу. В качестве сжатых газов используют аргон, азот и смеси на их основе.

Запуск установки газового пожаротушения может производиться тремя способами:

  • Автоматический. Основной способ пуска. Выполняется при срабатывании извещателей автоматической пожарной сигнализации.
  • Дистанционный. Производится из помещения диспетчерской или из станции пожаротушения дежурным персоналом.
  • Местный. Выполняется при помощи ручных устройств запуска, которые размещаются непосредственно у входа в защищаемое помещение.

Дистанционный и резервный способы запуска являются резервными. Они позволяют активировать систему при отказе автоматического оборудования или при сбоях в его работе.

Принцип работы газового пожаротушения предусматривает, что при запуске системы в защищаемых помещениях отключается вентиляция, начинается подача огнетушащего вещества (газа) под давлением. Современные установки должны в течение не более 1 минут обеспечить его концентрацию на достаточном уровне для прекращения процесса горения. В результате происходит ликвидация пожара. После этого огнетушащий газ и летучие продукты горения отводятся из помещений системой дымоудаления.

Как обслуживать

ящик с инструментами

После проведения монтажа, пусконаладочных работ и приема на предприятии приказом руководителя должен быть назначен ответственный за работу АСГП. Также должна быть разработана детальная инструкция для дежурного персонала по эксплуатации системы. Особого внимания требует порядок действий по обеспечению оперативной эвакуации людей из защищаемых помещений и предотвращению их доступа во время газового тушения пожара.

Система должна безотказно и стабильно работать в течение всего планового периода эксплуатации. Для этого предусматривается ее техническое обслуживание. Периодичность ТО определяется регламентом производителя оборудования, который должен быть разработан в соответствии с действующими нормативными требованиями. Например, для газового пожаротушения Аспект предусматривается проведение разных видов технических работ ежемесячно, ежеквартально, один раз в 6 месяцев, год, 2, 3, 5 лет. Аналогичные регламенты действуют для оборудования большинства производителей. В том числе не реже одного раза в месяц проводят такие работы:

  • осмотр элементов системы;
  • контроль исправности индикации, оконечных устройств, переключателей;
  • контроль работы автоматического, местного и дистанционного пуска;
  • проверка резервных источников питания и автоматического переключения на резервное электроснабжение.

Ежеквартально проверяется общая работоспособность системы, мнемонические схемы. Два раза в год проводят чистку извещателей. Не реже одного раза в год выполняют проверку защитного заземления. Проверка сопротивления изоляции электрических цепей выполняется не реже одного раз в 3 года. Раз в 5 лет выполняют замену аккумуляторов резервных источников питания, а также комплексное освидетельствование, по результатам которого определяется возможность эксплуатации системы.

Регламентом технического обслуживания предусматривается оперативное устранение любых неисправностей и сбоев, выявляемых на каждом этапе ТО. Также в рамках технического обслуживания по мере появления необходимости проводится чистка, настройка оборудования, замена элементов с регламентированным сроком эксплуатации, другие работы.

Техобслуживание систем газового пожаротушения может выполнять только специализированная организация, которая имеет лицензию на этот вид работ, выданную МЧС. Не допускается самостоятельное выполнение ТО или привлечение нелицензированных исполнителей. Это может привести к нарушению работы системы. Кроме этого, при неквалифицированном обслуживании действует повышенный риск травмирования персонала, поскольку в составе установок используется оборудование, которое находится под высоким внутренним давлением.

Испытания и проверки

После монтажа АСГП обязательно проводится проверка ее работоспособности. По результатам первичных испытаний составляется акт, на основании которого производится ввод системы в эксплуатацию. Далее проводятся периодические испытания в не реже одного раза в 5 лет. По их результатам принимается решение о продолжении эксплуатации системы пожаротушения газового, необходимости ее ремонта или замены.

Использование на практике

Принцип газового пожаротушения предусматривает ликвидацию пожара без использования воды, пены, порошка. Это исключает воздействие на материалы, оборудование, предметы, находящиеся в защищаемых помещениях.

Учитывая эту особенность, применение АСГП рекомендовано или регламентировано для таких видов объектов:

  • Помещения, в которых используются электроустановки высокой мощности, промышленные объекты.
  • Центры обмена данными, серверные, хранилища электронных носителей информации.
  • Станции мобильной связи, радио-, телецентры.
  • Диспетчерские пункты, обеспечивающие управление промышленными объектами, аварийная остановка которых может привести к тяжелым последствиям, например, АЭС, химическое производство и т.д.
  • Библиотеки, архивы, хранилища важных документов на бумаге.
  • Музеи, картинные галереи, выставочные центры.
  • Банковские хранилища.

Также газовые установки пожаротушения монтируют и на других объектах, для которых характерна высокая стоимость используемого оборудования или хранящихся ценностей, которые могут быть повреждены при тушении другими способами. Также их применяют на объектах, на которых ликвидация пожаров традиционными методами может стать причиной аварий с тяжелыми последствиями.

Чаще всего применяют системы в модульном исполнении. Они стоят значительно меньше по сравнению с установками централизованного действия. При этом их функциональности достаточно для эффективной защиты помещений с ответственным оборудованием, хранящимися художественными или материальными ценностями, архивными документами. Централизованные системы целесообразно применять для отдельных видов зданий, для которых недопустимо водяное или порошковое пожаротушение.

Преимущества и недостатки

плюс и минус

Принцип действия газового пожаротушения обуславливает такие основные плюсы АСГП:

  • Возможность применения для тушения пожаров любых классов от А до Е. Это обеспечивает универсальность таких систем.
  • Безопасность для оборудования и имущества. При газовом пожаротушении не используется вода, что исключает ущерб для оборудования и предметов в защищаемом помещении. В отличие от порошковых систем, после срабатывания оборудования тушения не потребуется продолжительная уборка объекта — достаточно отвести газ и продукты горения через сеть дымоудаления.
  • Высокая скорость подавления очага возгорания. АСГП обеспечивает нагнетание тушащего газа в течение одной минуты в концентрации, при которой процесс горения становится невозможным.
  • Эффективность. Принцип тушения обеспечивает надежное подавление огня и тления даже в труднодоступных местах, куда не сложно проникнуть воде или порошку.
  • Долговечность установки газового пожаротушения рассчитаны на многолетнюю эффективную эксплуатацию.

Помимо преимуществ, принцип газового пожаротушения обуславливает и некоторые недостатки. К минусам таких систем относят:

  • Повышенные требования к герметичности. При утечке газовой смеси через окна или двери в помещении тушение будет неэффективным.
  • Высокие требования к скорости эвакуации людей. При срабатывании защитного оборудования в помещение нагнетается инертный газ, вытесняющий кислород, что быстро делает воздух непригодным для дыхания.
  • Использование резервуаров под высоким давлением, что повышает риски и ответственность при эксплуатации оборудования.
  • Зависимость эффективности пожаротушения от строительного объема помещения. При большом объеме она резко снижается.
  • Высокая стоимость оборудования по сравнению с другими типами автоматического пожаротушения.

С учетом этих недостатков, газовые системы рекомендованы к использованию на объектах, где использование водяных или порошковых установок может причинять большой ущерб, что делает их нецелесообразными или опасными.