Регламент технического обслуживания системы контроля доступа

Регламент технического обслуживания системы контроля доступа

Для долговечности и корректности работы систем контроля доступа необходимо осуществлять их регулярное техническое обслуживание. Оно направлено на проверку соответствия СКД требованиям нормативной документации и функциональным параметрам. Техобслуживание позволяет решить следующие задачи:

  • обеспечение постоянного контроля состояния оборудования, механических и программных элементов;
  • поддержание устройств в технически исправном состоянии, предупреждение возникновения отказов и увеличение срока службы компонентов системы;
  • диагностирование и устранение неисправностей, определение причин ложных срабатываний;
  • предотвращение и устранение последствий влияния на систему негативных климатических, производственных и других факторов.

Различают несколько видов техобслуживания систем контроля доступа:

  • Ежедневное ТО. Выполняется силами дежурной смены на предприятии. Предусматривает такие работы, как контроль состояния приборов, выключателей, световой индикации и наличия пломб на приборах. Также может включать в себя программирование новых карт или ключей доступа.
  • Ежемесячное ТО. Производится организацией, с которой у предприятия заключен договор на обслуживание. Перечень работ состоит из осмотра системы, проверки настроек оборудования и программного обеспечения, чистки и подтяжки креплений устройств, контроля источников питания и пр.
  • Сезонное ТО (проводится 1 раз в полгода). Включает в себя полный комплекс работ, необходимый для обеспечения работоспособности и надежности системы. Также выполняется специализированной организацией по договору на обслуживание.

Следует помнить, что своевременное выявление неисправностей позволяет значительно снизить затраты на ремонт оборудования, а также предотвратить использование слабых мест системы злоумышленниками.

Техобслуживание систем контроля доступа

Хотите узнать, сколько стоит техническое обслуживание водяного пожаротушения или в какие сроки сделаем обслуживание пожарной сигнализации многоквартирного дома? Позвоните нам, чтобы получить ответы на все интересующие вопросы и сделать заказ. Также вас может заинтересовать услуга обслуживание спринклерного пожаротушения или обслуживание пожарной сигнализации школ.