Виды матриц в IP камерах

Виды матриц в IP камерах

В современных камерах видеонаблюдения используются два основных вида матриц.

CCD-матрица — специализированная аналоговая интегральная микросхема, состоящая из светочувствительных фотодиодов. Выполнена на основе кремния, использует технологию ПЗС — приборов с зарядовой связью.

Этот тип изначально считался более качественным, однако, более дорогим и энергозатратным.

К достоинству камер видеонаблюдения с CCD относят: низкий уровень шумов, высокий коэффициент заполнения пикселей (около 100%), высокая эффективность, высокая чувствительность (динамический диапазон).

Если представить основной принцип работы CCD-матриц в двух словах, то они собирают всю картину в аналоговой версии, и только потом оцифровывают.

CCD-матрица

 

CMOS-матрица (КМОП) оцифровывает каждый пиксель на месте.

Преимуществами камер видеонаблюдения с СMOS-матрицами являются: высокое быстродействие (до 500 кадров/с), низкое потребления энергии (почти в 100 раз по сравнению с CCD), а также стоимость и простота производства.

В таких устройствах видеосигнал вначале проходит на матрицу, затем через светочувствительные элементы и систему автоматического контроля усиления попадает на процессор.

СMOS-матрица

Сейчас промышленность все чаще выбирает CMOS, или КМОП, как более экономичные и более технологические. Развитие технологий позволило значительно улучшить характеристики чувствительности и при этом сняло ограничение на размер формируемого изображения, что привело к уже вышеописанной гонке за мегапикселями.

Хотите узнать, сколько стоит ремонт и обслуживание пожарных рукавов или в какие сроки сделаем монтаж и обслуживание пожарной сигнализации? Позвоните нам, чтобы получить ответы на все интересующие вопросы и сделать заказ. Также вас может заинтересовать услуга техническое обслуживание автоматической пожарной сигнализации или цена перекатки пожарных рукавов в Москве.