Система тревожной сигнализации

Система тревожной сигнализации

Безопасность — это важное условие для создания благоприятной рабочей обстановки внутри любой организации или на разных объектах, находящихся в частной собственности. Нештатные ситуации, возгорание или несанкционированное проникновение на территорию с целью ограбления – всё это заставляет задуматься о дополнительных средствах защиты. Это относиться и к местам хранения легко воспламеняемых веществ, дорогих вещей и материалов. Чтобы спокойно спать, не думая о безопасности своего имущества и персонала, рекомендовано установить систему тревожной сигнализации.

Что такое тревожная сигнализация

Система тревожной сигнализации — это самый простой тип оборудования, котороеотвечаетза безопасность на разных объектах. Если оно подключено правильно, то будет достаточно эффективно справляться со своими функциями. В зависимости от ситуации может быстро вызвать полицию или частную охранную структуру.

Тревожная сигнализация отличается от охранной тем, что она активируется только небольшим кругом лиц. Для этого работник нажимает на нужную кнопку. К ответственным лицам относятся некоторые сотрудники или штатные охранники. Такую аппаратуру чаще всего устанавливают в организациях, которые заняты в финансовом секторе. Она также подходит для тех компаний, где работникам нужно иметь постоянный открытый доступ к деньгами другим ценностям. Однако здесь есть ограниченные возможности для контроля посетителей.

Что такое тревожная сигнализация

Кнопка, включающая оповещение, размещается в местах, к которым обычные посетители не имеют доступа. Важно разместить её таким способом, чтобы она оставалась в пределах доступности для сотрудников. Это необходимо для того, чтобы её нажатие оставалось незамеченным для грабителей или других криминальных элементов. Когда кнопка становится активной, в диспетчерскую службы безопасности поступает сигнал, после которого на объект отправляют дежурную группу.

Сигнализация может применяться в качестве основного способа поддержания безопасности внутри объекта, или входить в общую систему охранно-тревожной сигнализации.

Виды технических систем тревожной сигнализации:

  • Оборудование компактного типа, которое размещается стационарно в скрытных местах.
  • Аппаратура, которая монтируется в открытых зонах, но при этом маскируется под бытовую технику или обычные предметы. Можно выделить две подкатегории: 1) бюджетный обезличенныйприбор, замаскированный под предмет или вещь, например, канцелярия; 2) эксклюзивные предметы, которые изготавливаются с учётом сферы деятельности компании заказчика, поэтому могут выглядеть, как обычный сувенир с логотипом компании.
  • Радиокнопка небольшого размера. Она предназначена для постоянного ношения. Выпускается в виде брелков, браслетов, ключей, кулонов.
  • Парные модули, которые снижают риск ложного срабатывания. Сигнал поступает на пульт диспетчерской только при нажатии обеих кнопок. Они могут нажиматься последовательно или одновременно. Это зависит от пожеланий заказчика.

Если заказчик решил использовать беспроводные устройства, то стоит учитывать их радиус действия. Нужно правильно определить место для размещения приёмно-контрольного прибора, который отвечает за пересылку сигнала тревоги в диспетчерскую. Стоит также учитывать, что существует риск блокировки или ослабления приёма/передачи сигнала в помещениях со стенами из железобетона.

Из чего состоит система тревожной сигнализации

Устройство, следящее за безопасностью, относится к электрическим приборам, основная задача которых выявлять опасные или нештатные ситуации и оперативно сообщить о них. Оповещение может быть звуковым и/или световым.

Оборудование подобного типа должно соответствовать следующим требованиям:

  1. Тревога должна включаться в любое время, которое устанавливается ГОСТом для систем тревожной сигнализации, вне зависимости от их вида.
  2. Сводить к минимуму вероятность ложных оповещений о тревоге в соответствии с предусмотренными государственными стандартами.
  3. Извещение, которое сообщает о неисправностях, должно быть настроено.
  4. Обслуживание и контроль оборудования выполняется с соблюдением минимального периода прерывания её нормальной работы, который указывается в ГОСТ для системы тревожной сигнализации для каждого вида.

Из чего состоит система тревожной сигнализации

К основным элементам системы можно отнести контроллеры, извещатели, оповещатели, разные серверы и другое. Каждый вид оборудования состоит из:

  • извещателя;
  • прибора управления;
  • охранного (охранно-пожарного) приёмно-контрольного прибора;
  • пульта централизованного наблюдения;
  • световых/звуковых оповещателей;
  • устройства, которое следит за работой прибора управления;
  • программного входного устройства;
  • шифрустройства;
  • сигнального интерфейса, модуля;
  • системы, отвечающей за передачу извещений.

Системы пожарной и тревожной сигнализации могут работать совместно, обеспечивая высокий уровень безопасности в разных помещениях. Интеграция позволяет активировать срабатывание звукового/светового оповещения, призывающего людей эвакуироваться.

Предназначение системы тревожной сигнализации

У всех систем, которые отвечают за безопасность и охрану объекта, только одно назначение – оперативно передать сигнал в полицию или службу охраны о проникновении на охраняемую территорию злоумышленника или постороннего субъекта. Этому способствуют разные датчики. Их классификация зависит от реакции на определённые действия или изменения, которые происходят на объекте. Они чаще всего реагируют на:

  • открывание окон, дверей, ворот;
  • появление постороннего объекта в радиусе действия датчика;
  • вибрации и посторонние звуки.

Предназначение системы тревожной сигнализации

Есть и другие виды датчиков. Они срабатывают на разные признаки, которые выбираются исходя из направления работы предприятия. Однако популярными считаются те приборы, которые реагируют на открытие дверей, появление странных шумов и посторонних объектов в пределах охраняемой территории.

Типы извещателей системы тревожной сигнализации

Система тревожно-вызывной сигнализации может срабатывать не только от нажатия на кнопку. Типы извещения определяются заказчиком ещё на этапе проектирования.

Классификация извещателей:

  • Тревожная кнопка. Она устанавливается на рабочем месте персонала в таких местах, чтобы её не было видно посетителям. Это позволит сотруднику без угрозы для жизни вызвать группу специального реагирования. Тревожная кнопка может быть ручной или ножной. Чтобы упростить монтаж и сэкономить, многие владельцы объектов предпочитают устанавливать беспроводные кнопки. Однако они имеют недостаток – ограниченный радиус действия. В последнее время популярными становятся «куклы», которые выпускаются в виде банковской купюры.
  • Извещатели, которые не нуждаются в ручной активации. Запуск осуществляется, когда грабитель своими действиями сам провоцирует вызов и приезд полиции. Причиной для срабатывания может стать разбитая витрина, где на стекле стоит специальный датчик, движения в ночное время, которое фиксируется датчиками движения, и другие действия, например, открытие двери и окна.

Типы извещателей системы тревожной сигнализации

О местах, где устанавливаются датчики и извещатели, должен знать только ограниченный круг лиц. Если информация будет распространена или каким-то образом о ней узнают посторонние субъекты, то тревожная сигнализация станет абсолютно бессильной перед злоумышленниками и никак не среагирует на несанкционированное проникновение.

Как выбрать систему тревожной сигнализации

Чтобы выбрать конкретную систему тревожной сигнализации для охраны объекта от несанкционированного проникновения, стоит отталкиваться от возможности интегрировать её в уже установленные и действующие системы: охранно-пожарная сигнализация, управление контролем доступа, другое. Структура оборудования зависит от объектов, на которые его планируют установить:

  • Финансовое учреждение (например, банк, ломбард, магазин). Здесь актуальна ручная система тревожной сигнализации, когда кнопка нажимается вручную сотрудником, если возникает опасная или нештатная ситуация. Её обязательно интегрируют в общую систему безопасности. Иногда может активировать некоторые функции СКУД, например, заблокировать дверь, опустить защитные жалюзи.
  • Склады. В зависимости от материалов, которые находятся в подобных помещениях, имеет смысл подключить охранно-тревожную систему и пожарную сигнализацию в единую сеть. В таком случае кнопка тревожного сигнала будет включать оповещение об эвакуации и активировать автоматическое оборудование пожаротушения или видеонаблюдение, которое автоматически будет пересылать изображение на удалённый компьютер/планшет владельца.
  • Квартиры. Для таких объектов установка тревожной сигнализации является нетипичной. Целесообразность её использования может оправдываться только в том случае, если линии связи выведены к центральному пульту службы охраны.
  • Дачи, гаражи, коттеджи. Такие объекты не имеют кабельную систему связи, поэтому работа сигнализация должна обеспечиваться GSM модемом.

Для обеспечения надёжной защиты и поддержания нормальной работы всех составляющих элементов тревожная сигнализация должна регулярно проходить техническое обслуживание. Когда собственник или сотрудник организации нажимает на тревожную кнопку, формируется сигнал, который выводится на приёмно-контрольной панели. Она отвечает за обработку поступившей информации, отправляя её на пульт охранной службы. Именно таким способом обеспечивается безопасность любой организации или объекта. Но если какой-либо элемент выходит из строя, сигнализация перестаёт срабатывать и не реагирует на нажатие кнопки.

Как выбрать систему тревожной сигнализации

Своевременная оценка состояния аппаратуры поможет предотвратить риски получения ущерба. Компания «КОНТУР БЕЗОПАСНОСТИ» проводит техническое обслуживание в рамках действующего регламента, который соответствует ГОСТ Р 50776-95 «Системы тревожной сигнализации». ТО тревожной сигнализации состоит из ряда мероприятий:

  • выполняется внешняя проверка системы;
  • проверяются общие исправности функционирования;
  • оценивается работоспособность отдельных частей;
  • проверяется состояние кабельной трассы, соединений, элементов крепления;
  • если выявляется, что аккумуляторы и другие компоненты изношены, они заменяются на новые;
  • обновляется память, включая инструкции для персонала.

Все результаты проверок тревожной кнопки отображаются в журнале, которой ведётся в соответствии с регламентом. Благодаря такому обслуживанию кнопок охранной сигнализации получится предотвратить капитальный ремонт или полный выход из строя всей аппаратуры.