Первичные средства пожаротушения

Первичные средства пожаротушения

Порядка 40 % пожаров тушится в начальной стадии возгорания. Оперативная локализация и (или) ликвидация воспламенения невозможна без установки в здании первичных средств пожаротушения (ПСП) и пожарного инвентаря. Его могут применять сотрудники, которые находятся на объекте, и личный состав подразделений пожарной охраны в целях борьбы с пожаром. При этом не должно быть негативно влияющих на здоровье показателей: сильного задымления, интенсивного пламени.

В каждом здании оборудуется зона для хранения первичных средств для тушения пожаров. ПСП подбираются с учетом действующих в РФ правил в части пожарной безопасности. Рассмотрим, что относится к первичным средствам пожаротушения, как выполняется их учет и техобслуживание.

Что относится к группе ПСП

ПСП необходимы для оперативной ликвидации пламени в начале воспламенения. Они могут применяться даже человеком, не обладающим знаниями в части борьбы с огнем, до прибытия на объект пожарной бригады. Но противостоять огненной стихии, применяя только ПСП, - опасно для жизни.

Элементы, которые входят в группу ПСП, должны быть в местах большого скопления людей (школы, фабрики, магазины и др.). Список первичных средств пожаротушения есть в статье 43 закона 123-ФЗ. Это огнетушители, пожарные краны, пожарный инвентарь и др. Для уточнения обязательных ПСП владельцу объекта необходимо изучить правила пожарной безопасности.

Не всегда на предприятиях уровень пожарной безопасности (ПБ) соответствует установленным на законодательном уровне нормам. Государственный инспектор при выявлении несоответствий обязывает хозяйствующих субъектов устранить все недочеты, кроме того, за нарушения в части ПБ предусмотрены штрафы.

Виды первичных средств пожаротушения

К ПСП относятся элементы, которые позволяют людям, находящимся на объекте, принять оперативные меры для ликвидации возгорания. В их числе:

Огнетушители

Такие средства пожаротушения есть на всех объектах, где возникновение возгорания представляет угрозу жизни, а также здоровью. Это торговые и развлекательные центры, магазины, салоны красоты, рестораны, образовательные учреждения СПА-центры и другие объекты, которые используются для оказания услуг населению. Также такие первичные средства пожаротушения могут использоваться для хозяйственных нужд.

Огнетушители

Основные виды огнетушителей:

  • модели на водной основе;
  • модели на порошковой основе;
  • воздушно-эмульсионные;
  • модели на газовой основе.

У всех устройств схожий принцип действия. Чтобы применить устройство для пожаротушения, необходимо сорвать пломбирующий элемент и дернуть за чеку. Следующий шаг – приведение в действие пускового рычага. Огнетушащее вещество распыляется в области воспламенения.

Подбираются такие первичные средства пожаротушения для пожарной безопасности с учетом специфики объекта. Порошковые сложно применять на объектах закрытого типа, так как высока вероятность попадания в органы дыхания и глаза мелких частиц огнетушащего вещества.

Воздушно-эмульсионные аналоги предназначены для тушения материалов органического происхождения, а также твердых горючих веществ. Это предметы из дерева, бумага, ветошь, горючие жидкости. Электрические приборы и технику, которая подключена к электропитанию, тушить воздушно-эмульсионными огнетушителями нельзя, так как в состав таких ПСП входит вода.

Газовые огнетушители можно применять для тушения оборудования и приборов, которые находятся под напряжением менее 1000 вольт. Важно учитывать, что при использовании ПСП данного типа в помещении скапливается углекислый газ. Он может вызвать затруднение дыхания, а также потерю сознания.

Расположение огнетушителей выбирают вдали от нагревательных устройств, а также прямых солнечных лучей. При этом в месте установки не должно быть сыро, чтобы не допустить быструю коррозию корпуса и пускового устройства.

Генераторы огнетушащего аэрозоля (ГОА)

Эти устройства некорректно относить к группе аэрозольных огнетушителей. В числе главных отличий:

  • ГОА – один из элементов, которые входят в систему пожаротушения (СП) с автоматическим запуском. Также предусмотрено применение вручную данных ПСП.
  • Стандартный огнетушитель – устройство, которое напрямую воздействует на зону воспламенения. В основе работы ГОА – поддержание атмосферы, которая исключает горение.
  • ГОА – устройство одноразового применения, а огнетушители могут повторно заправляться.

Генераторы огнетушащего аэрозоля

Пожарные краны (ПК)

Пожарные краны – первичные средства пожаротушения. Данные элементы подключаются непосредственно к водопроводной сети. Эти устройства применяются совместно с пожарными рукавами (ПР) и другими видами специального оборудования. В комплекте с ПК предусмотрено наличие напорного ПР длиной от 10 до 20 метров, а также пожарного ствола. Такие ПСП позволяют оперативно локализовать серьезные источники воспламенения.

Монтаж ПК может выполняться в пожарных шкафах и стенных нишах. Подходящие зоны монтажа – отапливаемые лестничные пролеты, вестибюли, другие проходимые места на объекте. Установка ПК выполняется на высоте 135 см от пола.

Но монтаж такого ПСП возможен только на этапе строительства объекта. Он должен быть включен в проект. Если объект уже построен и сдан в эксплуатацию, выполнить установку пожарного крана сложнее.

 

Пожарные краны

Пожарный инвентарь

Пожарный инвентарь – первичные средства пожаротушения, которые также должны быть на заводах и общественных объектах. В их числе:

  • пожарный топор;
  • штыковая и/или совковая лопата;
  • лом;
  • ведра для воды и песка;
  • ящик с песком и/или бочка с водой;
  • пожарный багор.

Этот инвентарь хранится в пожарном щите. Ручной инструмент используется не для ликвидации источника возгорания, а для получения доступа к нему. Лопата может применяться для тушения пламени песком, снегом или землей.

Противопожарное полотно (ПП)

Это покрывало из негорючего материала (асбестовое и др.). Оно применяется при ликвидации или изоляции очага возгорания. При комплектации пожарных щитов наличие таких полотен – обязательное требование. Их применяют для накрывания источника огня. Отсутствие кислорода способствует затуханию пламени. Это средство пожаротушения помогает локализовать и ликвидировать воспламенение при условии его расположения на небольшой площади.

Противопожарное полотно

Расчет первичных средств пожаротушения

Расчет количества первичных средств пожаротушения проводится с учетом ряда условий. Важно принимать во внимание:

  • Категорию объекта. При определении категории оснащаемого объекта учитывается взрыво- и пожароопасность.
  • Расчетный класс пожара. Важно с максимальной точностью его определить. Принимается во внимание химический состав и специфика хранящихся газов, горючих продуктов, радиоактивных соединений.
  • Площадь объекта.
  • Особенности процесса производства. Количество и перечень средств пожаротушения, размещенных, например, на фабрике по производству бумаги, будет отличаться от перечня ПСП для автозаправочной станции.

Правила ПБ содержат специальную таблицу, которая помогает рассчитать комплектность первичных средств пожаротушения, а также их количество. Отдельные виды объектов оснащаются ПСП в соответствии со специально выработанными нормами. Например, к таким объектам относятся школы и другие образовательные учреждения.

Специфика и принципы учета первичных средств пожаротушения

Предусмотрен учет ПСП, которые размещены на объекте. В специальном журнале отражается количество средств пожаротушения, а также наименование. Также в этот документ вносятся данные о категориях пожаров, для ликвидации и локализации которых могут применяться данные инструменты.

Важно заполнить шапку журнала. В нее вносится информация о хозяйствующем субъекте, а также работниках предприятия, которые отвечают за ПБ. Для документов данного типа нет унифицированной формы. Допустимо свободное заполнение. Но при внесении данных в журнал должны быть соблюдены общепринятые правила оформления документов. Также должны быть соблюдены требования, которые предъявляют к заполнению таких документов надзорные органы.

В документ вносятся следующие данные:

  • типы и модели первичных средств пожаротушения;
  • дата выпуска, а также начало эксплуатации ПСП;
  • зоны, в которых расположены средства пожаротушения;
  • данные о проводимых осмотрах, заправках, а также техобслуживании;
  • ФИО лиц, которые отвечают на предприятии за ПБ (занимаемая должность и другие необходимые сведения).

Вносимые в журнал записи заверяются подписью уполномоченных лиц. Отсутствие на предприятии журнала учета – это грубое нарушение. Ответственность за состояние первичных средств пожаротушения и в целом всей системы пожарной безопасности на объекте лежит на руководителе предприятия. Но часто назначается ответственный сотрудник.

Правила хранения ПСП

Применение первичных средств пожаротушения выполняется в соответствии с утвержденными на законодательном уровне правилами. Например, полотна, ведра багры и другой инвентарь, который хранится в пожарном щите, можно использовать только по назначению, а не для иных целей.

Есть ряд требований не только к использованию, но и хранению ПСП:

  • Пожарные полотна должны быть хорошо высушены перед хранением.
  • Если бочки с водой, предназначенные для пожаротушения, установлены на открытом воздухе, то зимой они должны быть утеплены. Важно не допустить замерзание воды.
  • Песок для пожаротушения, который хранится в специальных ящиках, должен быть сухим и однородным. Если используется озерный или речной песок, то предварительно он прокаливается при температуре 125° С. Такая процедура позволяет уничтожить живые организмы, а также семена сорняков.
  • В пожарном ящике должно храниться не менее кубометра песка. Дно ящика изготавливается из листовой стали для облегчения извлечения тушащего вещества при помощи лопаты.
  • Пожарные рукава хранятся в свернутом виде. При проведении технического обслуживания систем пожаротушения они перематываются. Эта процедура предотвращает их деформацию и слипание.
  • Комплектация пожарных щитов выполняется с учетом специфики эксплуатации объекта.
  • Огнетушители следует подбирать с учетом особенностей материалов, которые хранятся на объекте.

Размещение ПСП в коридорах не должно препятствовать эвакуации персонала в случае возгорания. Их следует размещать на видных местах. Например, можно разместить вблизи от выхода из помещения. Установка выполняется на высоте не более 1,5 м.

Обеспечение первичными средствами пожаротушения в равной степени обязательно для фабрик и автозаправочных станций, а также детских садов, развлекательных центров, магазинов и других объектов. Лица, ответственные за ПБ на объекте, должны осуществлять постоянный контроль комплектности ПСП, следить за условиями хранения пожарного инвентаря.

Основная документация по ПСП

Журнал, который используется для учета ПСП, относится к основной документации по первичным средствам пожаротушения. Он заполняется в произвольной форме. Титульный лист заполняется с указанием полного названия компании, а также подразделения и информации о начале ведения.

В табличную часть по огнетушителям вносится следующая информация:

  • марка устройства;
  • номер, дата выпуска, а также срок годности;
  • место расположения;
  • дата проводимой проверки, перезарядки или заправки;
  • ФИО ответственного лица или руководителя предприятия.

На собственнике объекта, владельце бизнеса и пользователях имущества лежит ответственность за пожарную безопасность. При разработке инструкции по хранению, а также применению ПСП учитываются действующие правила ПБ. С этим документом должны ознакомиться все сотрудники.

Если лицо, ответственное за ПБ на объекте, не исполняет надлежащим образом свои обязанности, это расценивается как нарушение закона. Нарушитель привлекается к дисциплинарной ответственности. Если нарушение действующих норм повлекло тяжелые последствия, предусмотрено уголовное наказание с запретом заниматься определенной деятельностью и даже лишением свободы.

В ходе проверки объекта на соответствие нормам пожарной безопасности в части ПСП надзорными органами может быть выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Частые нарушения:

  • Отсутствие размещения первичных средств пожаротушения на объекте.
  • Использование средств с истекшим сроком годности.
  • Недостаточное количество ПСП на единицу площади.
  • Неисправность ПСП.
  • Игнорирование учета.

Надзорный орган, который проводит проверку, составляет перечень замечаний, а также время для устранения выявленных несоответствий. Если владелец объекта или лицо, которое отвечает за ПБ, не согласны с результатами проверки, их можно обжаловать. Для этого необходимо обратиться в вышестоящие органы.

Проверка ПСП

Техническое обслуживание ПСП

Исправность ПСП – гарантия оперативной ликвидации или локализации возгорания. Если огнетушитель не работает или повреждена целостность пожарного рукава, это может привести к трагическим последствиям. Поэтому крайне важно проводить техническое обслуживание ПСП.

Техническое обслуживание могут проводить только лицензированные компании. К содержанию ПСП предъявляются высокие требования, так как от их состояния зависит возможность борьбы с огнем на начальном этапе возгорания. Особое значение исправность таких элементов приобретает в сфере энергетической, газовой промышленности и других опасных производств.

В числе основных работ, которые проводятся в рамках технического обслуживания ПСП:

Проверка огнетушителей

Осмотр проводится минимум 1 раз в 6 месяцев. Кроме плановой проверки осуществляются и внеплановые. Они проводятся после возгорания на объекте или другой аварийной ситуации. Замене подлежат использованные и неисправные огнетушители.

Проверка пожарных щитов (ПЩ)

Действующие нормативные документы определяют расположение, размеры, а также материалы, из которых изготовлены ПЩ. Удобство их размещения определяется быстротой доступа к ПСП, а также другому инвентарю, который необходим при тушении пожара. Для изготовления ПЩ допускается использование как металла, так и дерева. Минимальные габариты – 120х60 см. Окрашивание выполняется в соответствии с действующим ГОСТом.

При техническом обслуживании обязательно проверяется правильность крепления на ПЩ противопожарных средств. Они должны быть закреплены таким образом, чтобы в случае возгорания можно было их без усилий снять. Если ПЩ с дверцей, важно обеспечить возможность визуальной проверки его содержимого. После завершения проверки инвентаря ПЩ дверцы пломбируются.

Проверка пожарных щитов

Проверка пожарного инвентаря, а также ручного инструмента

В периодической проверке нуждаются ведра, топоры, лопаты. Они используются для вскрытия конструкций, а также растаскивания воспламененных материалов. Если в ходе проверки были выявлены неисправности, они оперативно должны быть устранены. За содержание и исправность оборудования отвечает не только должностное лицо, но также руководитель компании. Неисправные элементы должны своевременно ремонтироваться или заменяться на новые.

Проверка внутренних пожарных кранов (ВПК)

Техническое обслуживание ПСП не будет полным без проверки исправности внутренних пожарных кранов. Это элементы, которые также играют важную роль на начальном этапе ликвидации или локализации возгорания.

Проводятся испытания ВПК на водоотдачу. Специалисты определяют расход воды, выдаваемый ручным пожарным стволом. Также устанавливается давление подачи и высота компактной струи. Кроме того, проводятся испытания клапанов ПК для определения их исправности.

 

Основная цель испытания клапанов ВПК на исправность – определение обобщенной характеристики отдачи воды. Устанавливается уровень давления на диктующем пожарном кране (ДПК). Далее выполняется сверка полученной величины с проектными решениями или нормативными данными.

Проверка пожарных рукавов

Техническое обслуживание пожарных рукавов – это работы, которые проводятся с целью поддержания их исправного состояния. Перекатка пожарных напорных рукавов проводится не реже 1 раза в 6 месяцев. Если состояние рукава подлежит сомнению, то проводится испытание. Обязательные испытания проводятся после ремонта независимо от срока предыдущей проверки.

Ремонт пожарных рукавов обязателен в случае отрицательных показателей испытаний. Также ремонт проводится при выявлении механических повреждений в ходе осмотра. После завершения проверки пожарный рукав плотно скатывается. При этом он должен быть сухим. Если при проверке выявлены дефектные пожарные рукава или другое поврежденное оборудование пожаротушения, оно немедленно должно быть заменено на новое.

Техническое обслуживание проводится для того, чтобы в случае возгорания на объекте у персонала компании была возможность быстро привести в действие первичные средства пожаротушения. Предположим, на предприятии не предусмотрен отдел, который будет отвечать за обслуживание и ремонт ПСП. В таком случае заключается договор со сторонней организацией, которая на законных основаниях предоставляет данные услуги.

Не стоит экономить на соблюдении требований пожарной безопасности на объекте. Соблюдение действующих норм и предписаний – гарантия спасения людей в случае возгорания, а также сохранения имущества.