Автоматизация освещения

Автоматизация освещения

Как правило, для продуктивного и безопасного труда необходимо учесть очень много важных условий, и первоочередное из них – это, конечно же, комфортное освещение.

Грамотный и современный подход к этому вопросу может существенно сэкономить расходы на эксплуатацию помещения, а оптимизация освещения позволит обеспечить оптимальный режим работы осветительной сети в течение суток. В зависимости от специфики проекта, для максимально эффективной работы в дальнейшем, необходимо тщательно продумать все функции системы.

Управление освещением

При реализации современных систем автоматизации управления освещением в зданиях и на прилегающих территориях необходимо учитывать сразу несколько значимых факторов:

  • естественная освещенность;
  • время суток и день недели для оптимизации режима работы сети;
  • присутствие в помещении людей.

Типы автоматических систем

Дискретное управление освещением – наиболее экономичный вариант, при котором освещенность регулируется датчиками присутствия, таймерами и фотоэлементами. Недостатком данной системы является более короткий срок службы ламп, который снижается за счет постоянного включения и отключения.

Система плавного регулирования мощности освещения за счет плавного затухания, без резких отключений, бережет лампы от перегорания и обеспечивает больший комфорт находящимся в здании людям. Такая система обходится несколько дороже в эксплуатации.

Типовой комплект оборудования может быть дополнен, а перечень возможных опций и сценариев работы «умных» систем освещения практически ничем не ограничен. Проект составляется в индивидуальном порядке и зависит от специфики конкретного объекта, потребностей коллектива и пожеланий заказчика.

Хотите узнать, сколько стоит обслуживание пожарных рукавов и кранов или в какие сроки сделаем обслуживание пожарной сигнализации? Позвоните нам, чтобы получить ответы на все интересующие вопросы и сделать заказ. Также вас может заинтересовать услуга техническое обслуживание внутреннего противопожарного водопровода или техническое обслуживание систем пожарного оповещения.