Законно ли видеонаблюдение на рабочем месте

Законно ли видеонаблюдение на рабочем месте

Системы видеофиксации применяется повсеместно не только для охраны объектов. Их используют в офисных зданиях, на производствах. Они позволяют фиксировать рабочие процессы, обеспечивают защиту работодателя и его имущества. Предотвращают хищения, предупреждают возникновение ситуаций, при которых может быть нанесен вред здоровью сотрудников.

В 2021 году в ТК РФ появился новый пункт. Работодателю предоставляется законное право на установку видеонаблюдения на рабочем месте. Это делается для контроля рабочего времени, соблюдения трудовой дисциплины. Также камеры видеонаблюдения устанавливаются для профилактики противоправных действий. Как эта мера влияет на труд и как ее реализовать без нарушения прав сотрудников, – рассмотрим в рамках этой статьи.

Цели установки видеонаблюдения на рабочем месте

Чаще всего системы видеофиксации монтируются в офисах, кабинетах директоров, цехах и помещениях, в которых производится или фасуется продукция. Делается это с целью:

Контроля доступа. На многих предприятиях есть помещения (например, серверная, лаборатория и др.), к которым доступ разрешен только определенным лицам. Делается это по объективным причинам. С помощью видеокамер наблюдения можно контролировать пропускной режим (соблюдается ли он, кто и когда проходил в зоны особого контроля).

Обеспечения более высокой безопасности рабочего пространства. Камеры видеофиксации позволяют отслеживать соблюдение санитарных, гигиенических и противопожарных норм. Благодаря непрерывной видеосъемке руководитель получает возможность наблюдать за тем, как сотрудники соблюдают установленные в компании правила, ограничения и другие обязательные требования. Рабочие, знающие об установленной на предприятии системе видеонаблюдения, добросовестнее выполняют требования нормативных актов об охране труда.

Предотвращения краж. К сожалению, хищение денежных средств и материальных ценностей – нередкость. Поэтому видеокамеры монтируются в кассах, складах, хранилищах банков и прочих местах, где высок риск таких происшествий.

Контроля качества работы персонала. Это важно, если речь идет о сотрудниках, которые должны соблюдать различные протоколы. Благодаря видеоконтролю удается определять, придерживается ли персонал правил.

Работодатель может использовать приборы, устройства, оборудование и (или) комплексы (системы) приборов, устройств, оборудования, обеспечивающих дистанционную видео-, аудио- или иную фиксацию процессов производства.

Установка видеокамеры на рабочем месте

Порядок введения видеонаблюдения в компании

Если на предприятии планируется установка системы видеофиксации, то это обязательно затронет персональные данные сотрудника. В таком случае начнет действовать ФЗ «О персональных данных». Поэтому для организации этого процесса с соблюдением положения о видеонаблюдении на рабочих местах достаточно выполнить 3 шага:

Внедрить правила о видеофиксации в нормативные акты

Сделать это можно в виде отдельного Положения. Допускается внедрение раздела в Положение о системе управления охраной труда. Приказом руководителя также возможно внедрение.

От работодателя требуется:

  1. Указать в рабочей документации, с какой целью будет вестись видеонаблюдение. Ни для каких других целей, кроме безопасности рабочих процессов и сохранности имущества, не может использоваться наблюдение с помощью камер.
  2. Описать работу системы видеофиксации. Требуется отметить время, в которое планируется вести видеонаблюдение (несколько часов или круглосуточно). Указать места с видеокамерами (нельзя монтировать их в комнатах отдыха сотрудников, санитарных помещениях), их обозначение.
  3. Внести в инструкции по охране труда данные о применении систем видеофиксации в качестве инструмента безопасности сотрудников.

Оповестить работников об использовании видеонаблюдения

После того, как локальные нормативные акты по системе видеофиксации на предприятии утверждены, работодателю предстоит ознакомить с ними всех сотрудников. При этом от каждого работника необходимо получить подпись. Это будет означать согласие на видеонаблюдение на рабочем месте. Все подписи должны присутствовать в листе ознакомления.

Чтобы права на частную жизнь работников не нарушались, руководитель организации должен:

  • установить видеокамеры в тех местах, которые указаны в локальном нормативном акте по видеонаблюдению;
  • отметить все участки, на которых ведется видеофиксация, используя знаки, таблицы или соответствующие надписи.

Защитить персональные данные работников при использовании видеонаблюдения

Для установления личности используются сведения, которые информируют о физиологических и биологических особенностях человека. Это биометрические персональные данные. Также установление личности возможно с помощью фото и видео.

Чтобы обрабатывать персональные данные (ПД), необходимо согласие работника. Его получение по закону возможно только в письменной форме. Для недопущения нарушения прав и свобод сотрудников работодатель должен:

  • Составить локальный нормативный акт, который устанавливает порядок обработки ПД работников. Затем предоставить его на ознакомление сотрудникам.
  • Получить согласие на обработку ПД.
  • Сделать все необходимое для защиты ПД сотрудников от утечки, неправомерного использования, утраты.

Какое оборудование требуется для организации видеонаблюдения на рабочем месте

Система видеофиксации состоит из разных технических средств (ТС). Обычно это:

  • камеры;
  • регистраторы;
  • мониторы.

Видеорегистраторы и мониторы на рабочем месте

При подборе ТС надо обращать внимание на:

Разрешение. Чем оно больше, тем качественнее изображение с камер (больше деталей просматривается в моменты увеличения выделенных областей).

Угол обзора, поворотные механизмы. Оборудование с широкоугольными объективами позволяет захватывать большую площадь. Благодаря поворотным видеокамерам могут выбираться зоны, за которыми ведется контроль.

Устойчивость к климатическим воздействиям. Камеры, предназначенные для помещений, не защищены от влаги, перепадов температур, солнечных лучей. Для видеонаблюдения внутри цехов или на открытом пространстве лучше выбирать модели с высокой степенью защиты от атмосферных воздействий.

Запись видеоинформации. В некоторых видеокамерах предусмотрена возможность сохранения данных на внутренний носитель (microSD). Также изображение с видеокамер может передаваться и записываться на видео регистраторы. Возможен формат сохранения видеоинформации только при наличии движения в кадре. В качестве носителя информации в регистраторах используется жесткий диск.

Вывод изображения. Для просмотра картинки используется монитор. Благодаря специальному ПО на одном экране может отображаться несколько областей с картинкой с разных камер.

Инфракрасная подсветка. Специальные инфракрасные светодиоды в видеокамерах позволяют наблюдать за объектами даже в темноте.

Техническое обслуживание камер. Любой системе видеофиксации на предприятии требуется регламентное обслуживание. В него входят меры, направленные на поддержание всего оборудования в рабочем состоянии. Чаще всего ТО подразумевает чистку составных частей, удаление пыли и грязи. Включает методическую помощь персоналу, который отвечает на объекте за видеонаблюдение.

Долговременное применение устройств (обычно в режиме 24/7) без своевременного технического обслуживания приводит к сокращению срока службы, поломке. Обычно компании, оказывающие такие услуги, предлагают стандартные - ТО-1 (№1) и ТО-2 (№2). Кроме них могут рекомендоваться другие сроки проведения работ (а также перечень работ), которые на противоречат общепринятым (1 и 2).

ТО-1 проводится в соответствии с утвержденным ежемесячным планом мероприятий. (утверждается руководством). В техническое обслуживание №1 входит:

  • внешний осмотр устройств видеонаблюдения;
  • осмотр и тест на оценку исправности трансиверов;
  • очистка внешних поверхностей, кожухов, линий соединения, стекол, линз, корпусов и других составных частей камер и оборудования;
  • осмотр и тестирование блоков питания, ИБП;
  • определение параметров и результатов работы органов управления;
  • мониторинг технических параметров видеокамер, линий, контроллеров;
  • проверка систем отображения информации, настройка и регулировка;
  • очистка корпусов и экранов мониторов от пыли и грязи;
  • тестирование систем защиты от перепадов напряжения;
  • осмотр разъемов, проверка их надежности, устранение неполадок.

Отдельно в ТО-1 включаются работы по обслуживанию камер. Среди них:

  • тестирование каждого устройства;
  • проверка креплений, направленности;
  • устранение мертвых зон путем регулировки направления;
  • очистка корпуса, стекла, объектива и ИК-подсветки от пыли и грязи;
  • регулировка зон работы сенсоров видеокамер, освещения, ИК-диодов.

В ТО-2 входят следующие работы:

  • проверка аппаратного комплекса, программного оборудования, ПО;
  • очистка всех внутренних компонентов (плата видеозахвата, обработки данных и др.);
  • анализ и освобождение места на жестких дисках регистраторов или флэш-накопителях;
  • проверка накопителей информации, устранение неполадок;
  • выявление неисправных компонентов, которые не поддаются регулировке с последующей заменой.

Последствия установки средств видео мониторинга без уведомления сотрудников

В статье 214 ТК РФ сказано, что работодатель должен объявить работникам об установке и применении систем видеонаблюдения на рабочем месте. Только так может быть обеспечена законность использования такого контроля.

Как проводится информирование персонала, описано в Приказе Минтруда РФ от 29.10.2021 № 773н. Если установка видеокамер проводилась без получения согласия со стороны сотрудника, он имеет право подать жалобу в соответствующие госструктуры. Например, написать заявление о нарушении его прав в ОВД или прокуратуру. Предпринимать какие-либо действия, например, демонтировать оборудование, работник не имеет право.

Предположим, работник не знает, что его действия отслеживают камеры и все записи сохраняются. В этом случае он не может привлекаться к ответственности при совершении правонарушения. Причина - незаконность видеофиксации его действий. Такая видеосъемка считается скрытой, что противоречит закону.

Что делать, если сотрудник отказывается работать при установленной на объекте системе видеонаблюдения

Если в рабочую документацию внесены все данные о ведении видеофиксации на предприятии, сотрудника уведомили об установке оборудования, но он против, это ничего не значит. Все по причине того, что:

  • видеосъемка – норма, установленная законом.
  • монтаж средств для видеонаблюдения – один из методов контроля, на который имеет право работодатель.

Если работник отказывается от работы при работающих камерах наблюдения, его могут уволить законно по статье 77 ТК РФ. В данном нормативном акте сказано: работодателю разрешено освобождать от занимаемой должности работника, который отказывается исполнять свои обязанности с учетом нововведений в компании.