Виды камер видеонаблюдения

Виды камер видеонаблюдения

С помощью различных видов камер видеонаблюдения в помещениях и на улице организовывают эффективные системы контроля перемещения людей, техники, автомобилей. Видеонаблюдение повышает безопасность, снижает расходы, улучшает работу персонала.

Ассортимент видеотехники постоянно расширяется. Производители предлагают улучшенные модели с большим количеством полезных функций. Разберем, какие виды камер наблюдения бывают, чем они отличаются, какие возможности предоставляют.

Характеристики видеокамер для мониторинга

Назначение камер видеомониторинга – прием изображения, которое находится перед объективом, преобразование его в сигнал («аналог» или «цифру») с последующей передачей на обработку (экран монитора или видеорегистратор).

Основные параметры устройств:

Разрешение. От этого параметра зависит проработка деталей на изображениях. Чем больше разрешение, тем больше мелких элементов можно рассмотреть.

Чувствительность. Измеряется в люксах. Чем меньше это значение, тем лучше. Если параметр от 0,01 лк и менее, это указывает на высокую чувствительность камеры в слабоосвещенных местах.

Размер матрицы. Матрица – элемент с ячейками, чувствительными к свету. Через нее передаются данные о свете. Измеряется по диагонали в дюймах.

Угол обзора. Зависит от фокусного расстояния (f) объектива. Измеряется в градусах. Чем больше фокусное расстояние, тем меньше территории будет попадать в кадр. Типы объективов у камер видеонаблюдения бывают разными. Подбираются с учетом требований, условий.

Отношение сигнал/шум. Низкая видимость приводит к возникновению искажений на изображении с камеры. Эти помехи называют шумом. Измеряются в децибелах (дБ). «Снег» на картинке – так выглядит зашумленное изображение. Чтобы избежать этого, следует подбирать устройства с высоким соотношением сигнал/шум. У некоторых моделей есть динамическое шумоподавление.

Компенсация заднего света (BLC). Полезная функция, которая не позволяет камере «слепнуть» при ярком свете.

Видеокамера для мониторинга

Классификация камер видеонаблюдения

Существует большое количество видеокамер для наблюдения за объектами, территориями, людьми.

Виды камер видеонаблюдения по месту установки

Внутренние

Предназначены для установки внутри помещений. Позволяют следить за обстановкой, например, в комнатах квартиры, офисных кабинетах, общественных залах и т.д. Бывают проводными и беспроводными.

Для функционирования проводных необходима прокладка кабельных путей, скрыть которые от посторонних глаз непросто. Плюсы – доступность оборудования, высокая дальность передачи сигнала.

Беспроводные функционируют без кабелей. Передача сигнала обычно происходит посредством Wi-Fi. Такие камеры проще замаскировать. Минусы – небольшое расстояние передачи сигнала, более высокая стоимость.

Внутренние камеры видеонаблюдения

Наружные

Их еще называют уличными. «Начинкой» почти не отличаются от внутренних. Разница заключается в наличии дополнительной защиты от климатических и механических воздействий. Поэтому внешне выглядят иначе. При их изготовлении используется антивандальный пластик или металл, особо прочное стекло. Обычно устройства оборудуются датчиками движения, ИК-подсветкой.

Наружные камеры видеонаблюдения

Виды камер наблюдения по стандарту видеосигнала

CVBS, AHD, CVI, TVI, QHD, IP – это все стандарты видеосигнала. Каждый видеорегистратор поддерживает определенные форматы.

CVBS. У первых аналоговых камер был этот стандарт. Это доступный вариант оборудования. Выдаваемая им картинка схожа с той, которую отображает старый телевизор. Однако используется до сих пор, особенно в панелях видеодомофонов.

AHD, CVI, TVI. Это аналоговые камеры HD-стандарта. Наиболее доступными из них являются модели AHD с разрешением 5 Мп. У оборудования типа HD-CVI и HD-TVI более широкий функционал и высокое разрешение, которое может достигать 8 Мп. Однако у аналоговых форматов есть минус – нет цифрового выхода для трансляции на ПК, смартфоны.

QHD. На этом формате функционируют гибридные устройства. Поддерживают все аналоговые форматы - CVBS, AHD, CVI, TVI. Для настройки такой видеотехники на определенный тип сигнала необходимо зайти в меню на дисплее либо воспользоваться переключателем на корпусе.

IP или сетевые. Этот тип камер видеонаблюдения обладает существенным плюсом – полной самодостаточностью. Устройства могут подключаться к локальной сети с выходом в интернет. В таком случае управление возможно из любой точки земного шара. Для этого можно воспользоваться мобильным приложением на смартфоне. Устройства выдают цифровое изображение, которое может храниться на винчестере, флешке, в «облаке». Чтобы организовать серьезную IP-систему для наблюдения за обстановкой, потребуется видеорегистратор. Однако любая модель может функционировать самостоятельно.

IP камера видеонаблюдения

Виды камер видеонаблюдения по функционалу оборудования

PTZ. Так называется функция, которая позволяет видеокамере вращаться в разные стороны. Обычно реализована в виде специального поворотного механизма, управляемого дистанционно. Помимо поворотов оператор может перефокусировать объектив, приблизить объект посредством зума.

PoE. Так называется тип питания камер видеонаблюдения. Подразумевает подачу питающего тока на устройство через витую пару. Благодаря этому упрощается монтаж, так как для подключения и работы достаточно одного кабеля.

ИК-подсветка. Инфракрасные диоды позволяют камерам “видеть” даже в темноте. У большинства моделей есть эта функция. Дальность ИК-огней зависит от количества диодов, их мощности.

Детектор движения. Видеокамеры со старыми версиями детекторов реагируют на любые движения, например, падающую листву, снег. Модели с новыми версиями способны реагировать исключительно на движение человека и транспортные средства. При срабатывании датчика движения модуль начинает выполнение заранее запрограммированного действия. Обычно это запись и рассылка оповещений.

Микрофон. Есть виды камер видеонаблюдения со звуком. Они могут оснащаться еще и динамиком для обратной связи. Такие модели позволяют вести диалог удаленно. Могут работать в качестве видеодомофонов.

Вариофокальный объектив. Его наличие позволяет оператору изменять угол обзора, а значит настраивать параметр охвата и регулировать четкость картинки.

Вариофокальный объектив

Виды и характеристики камер видеонаблюдения по условиям эксплуатации

Как отмечалось ранее, все камеры для наблюдения делятся на внутренние и наружные. Однако такая классификация не совсем правильная. Например, если выполнить монтаж внутренней камеры в неотапливаемом складе, то высок риск ее поломки. Поэтому, подбирая видеооборудование, необходимо учесть некоторые характеристики:

Герметичность корпуса. Есть несколько уровней защиты от пыли и влаги. Для уличных устройств минимальный показатель – IP66. Если у модели защита IP67, то она способна функционировать непродолжительное время под водой. Защита IP68 свидетельствует о герметичности корпуса, а значит возможности длительного нахождения под водой. У таких камер видеонаблюдения тип подключения стандартный, но оснащен герметичным клапаном. Это препятствует проникновению в него жидкости.

Рабочий диапазон температур. Если заявлено, что устройство выдерживает температуры до 20 ниже нуля, то может использоваться в средней полосе РФ. Для районов с более суровым климатом существуют модели, выдерживающие до -50 градусов Цельсия. Внутри предусмотрен обогреватель и отдельный процессор (поддерживают комфортную температуру внутри корпуса).

Антивандальная защита. Эта характеристика свидетельствует об устойчивости к воздействиям механического характера. Обозначается аббревиатурой IK. IK10 – максимальное значение. Свидетельствует о высокой степени защиты от ударов.

Антивандальная защита

Виды камер видеонаблюдения по особенностям конструкции

Все видеокамеры для наблюдения классифицируются по следующим признакам:

Корпусные. Не оснащены объективом и кронштейном. Поддерживают замену оптики, например, на более качественную. Наибольшее распространение получили в охранной сфере. В зависимости от внешней конструкции бывают:

  • Купольные. Производятся в корпусе, к которому крепится прозрачная или тонированная полусфера.
  • Цилиндрические. Отличаются удобством монтажа и компактными размерами.
  • Кубические.
  • В виде усеченного корпуса.

Корпусные камеры видеонаблюдения

Модульные. Их еще называют бескорпусными. Реализуются в виде плат без корпуса. Относятся к одному из видов камер скрытого видеонаблюдения. Могут встраиваться в любые корпусы или даже бытовые предметы (для ведения скрытой съемки). Нередко их устанавливают в антивандальные механизмы (домофоны, банковские терминалы, входные двери).

Модульные камеры видеонаблюдения

Поворотные (PTZ). Основной плюс – перемещение в заданную точку или отслеживание движения, слежение за перемещением людей. Нередко поддерживают «zoom» - увеличение требуемой области.

Поворотные камеры видеонаблюдения

Панорамные. Их еще называют «рыбий глаз». Оснащены специальным выпуклым объективом, дающим сверхширокий, нередко круговой обзор в 360 градусов. Основной плюс – отсутствие «слепых зон». Чаще всего монтируются на открытых площадках, например, торговых залах, выставочных павильонах.

Панорамные камер видеонаблюдения

Миниатюрные. Помещены в миниатюрный корпус кубической или цилиндрической формы. Есть камеры видеонаблюдения в виде часов небольшого размера. Это недорогие, но качественные устройства с хорошими характеристиками. Могут оснащаться датчиками движения, ИК-подсветкой.

Миниатюрные камеры видеонаблюдения

Функции камер видеонаблюдения

Главная функция – контроль безопасности. Наличие устройств или даже муляжей отпугивает злоумышленников. Другие функции камер для видеомониторинга:

  • Наблюдение за территорией в режиме реального времени.
  • Прямое видеонаблюдение для обнаружения людей, транспортных средств, иных объектов.
  • Передача данных на центральный охранный пульт, уведомление о ЧП (пожар, утечка газа, затопление и др.).
  • Видео верификация тревог, подтверждение несанкционированного доступа, выявление ложного срабатывания сигнализации.
  • Запись видео и фото в архив для хранения и анализа.

Техническое обслуживание камер видеонаблюдения

ТО – это минимальный объем необходимых работ, позволяющий предупредить отказ от работы системы. Однако никто не дает 100% гарантию бесперебойности функционирования, так как это невозможно обеспечить.

Разные виды работ выполняются с разной периодичностью. Обычно решение о проведении тех или иных внеплановых процедур принимаются специалистами-техниками.

В стандартный регламент технического обслуживания входят следующие операции:

Проверка работоспособности системы. Обычно выполняется каждый месяц. Предполагает проверку работы видеокамер и мониторов (углов обзора, охвата зон, четкости и контрастности картинки). Если есть PTZ, проводится тест на исправность.

Проверка состояния жестких дисков. Обычно выполняется каждый месяц. Кроме проверки на работоспособность анализируется наличие свободного места и глубины архива видеозаписей. Несоответствия возникают, если:

  • изменилась интенсивность движения в зоне видеонаблюдения;
  • чувствительность датчика движения не соответствует реальной ситуации на объекте;
  • включение записи срабатывает от посторонних действий (движение ветвей деревьев, свет от фар машин и пр.)

Изменение этих факторов происходит постоянною, а значит требуется контроль, который включен в ежемесячный регламент обслуживания.

Внешний осмотр оборудования. Обычно выполняется каждый месяц. Среди работ - проверка кабельных трасс, всех видов разъемов камер видеонаблюдения и надежности соединений. Все устройства осматриваются для выявления повреждений, загрязнений. Кабельные линии тщательно изучаются, чтобы определить, нет ли несанкционированных врезок, повреждений, провисов.

Проверка системных настроек и параметров. Обычно выполняется раз в 3 месяца. Часть работ может проводиться чаще, например, сверка системного времени регистратора или сервера. Среди настроек, которые нередко проверяются:

  • зона детектора движения;
  • режим записи;
  • режим отображения;
  • сигналы, оповещения и т.д.

Если система состоит из IP камер, список расширяется.

Очистка от пыли и грязи камер, видеорегистраторов, серверов, прочего оборудования.

Обычно выполняется раз в 3 месяца. Это необходимые операции, которые предполагает любой регламент. Если их не провести, высок риск ухудшения качества передающейся картинки, перегрев или даже поломка системы.

Контроль электрических параметров видеооборудования. Обычно выполняется раз в год. Начинается с измерения напряжения, поступающего от блоков питания. Также проверяется емкость и исправность аккумуляторных батарей (при их наличии). Проводятся замеры сопротивления изоляционной оболочки соединительных линий.

На что обращать внимание при выборе видеокамеры для наблюдения

Подбор устройства должен проводиться с четким представлением о том, для чего он нужен, где будет использоваться, какие функции выполнять. Важно обращать внимание на виды подключений камер видеонаблюдения:

  • подается ли питание по витой паре или его необходимо подводить отдельно;
  • сигнал передается по кабелю или есть возможность транслировать его посредством Wi-Fi.

Чтобы видео выгружалось в облако без проблем, нужен широкополосный интернет. Для просмотра из любой точки мира – приложение для смартфона.

Также при выборе видеокамеры учитывается:

Место использования, защита корпуса

Одни устройства предназначены для установки на улице, другие – в помещениях с отоплением. Уличным моделям не страшны морозы, влага, пыль. Корпус с защитой IP67 это обеспечивает. Некоторые виды камер видеонаблюдения обладают антивандальной устойчивостью. Подходят для установки в подъездах многоквартирных домов, магазинах, на дорогах и прочих местах с риском внешних механических воздействий.

Стандарт

У цифровых камер есть ограничения по дальности передачи сигнала. У аналоговых устройств этот показатель значительно больше. Однако цифровые не перекодируют сигнал, а сразу направляют на флэш-карту или видеорегистратор. Аналоговым необходима перекодировка, а значит дополнительное оборудование.

Многие утверждают, что «цифра» победила «аналог». Но у аналога есть плюсы:

  • низкая цена;
  • устойчивость к неполадкам, взлому;
  • отсутствие задержек при передаче данных;
  • высокая отказоустойчивость.

Функциональность

Дополнительные функции – это, например, передача звука, обратная связь через динамик, PTZ, ИК-подсветка, обычная светодиодная подсветка (для цветного ночного режима), трансляция через мобильное приложение.

У прошивок разных устройств разные возможности обработки, аналитики, передачи уведомлений. Датчик движения – полезная функция, которая снижает нагрузку на хранилище. Она формирует уведомления об активности на просматриваемом участке.

Высокая светочувствительность в 0,01 Лк и/или инфракрасные огни обеспечивают трансляцию приемлемого ночного видео. Запись файлов для хранения может выполняться на SD-карту, в сетевое хранилище или облачный сервис.

От фокусного расстояния зависит угол обзора. При фокусе 2,8 мм объектив охватывает до 1150 м, однако дает искажения по бокам. Есть модели с вариофокальным объективом. Это позволяет менять фокусное расстояние при необходимости. Для удобства в некоторых моделях предусмотрен объектив «рыбий глаз» (для охвата всех участков по периметру 360 градусов).

Разрешение

От типа матриц камер видеонаблюдения, разделительной способности (и не только) зависит четкость изображения, возможность масштабирования. Большое разрешение – возможность приближать отдаленные объекты. При этом исключена заметная пикселизация картинки – номера автомобилей или лица проще распознаются.

Большинство современных моделей имеют разрешение от 2 до 5 Мп (есть и больше). Для дома и офиса 2 Мп достаточно. А вот для улицы и производственных помещений больших площадей необходимо не менее 4-5 МП. Чем больше, тем лучше. Хотя от этого зависит объем данных.

Программное обеспечение

Производители разрабатывают для своих устройств ПО. Через приложения и программы камеры могут управляться операторами. В них заложены все доступные функции. Возможности ПО зависят от того, насколько хорошо оно проработано, как принимает и передает команды.

Использование «сырых» приложений приводит к созданию проблем, а в некоторых случаях даже выходу из строя видеооборудования. Лучше обращать внимание на известные бренды, которые заслужили хорошую репутацию.

Рекомендации по установке камер видеонаблюдения

Видеокамеры для наблюдения могут устанавливаться внутри помещений или снаружи (на улице). Соответственно, рекомендации для каждого вида будут разными.

Если устройства устанавливаются внутри отапливаемых зданий, нужно придерживаться следующих правил:

  • устанавливать оборудование в углу на потолке или в другом месте для получения подходящего угла обзора;
  • не размещать напротив окна, осветительного прибора или в темном месте, так как это снизит качество изображения;
  • если модель хорошо вписывается в интерьер - это дополнительный плюс.

Если устройства монтируются на улице, то надо придерживаться следующих правил:

  • устанавливать оборудование как можно выше, чтобы избежать посягательств на его целостность со стороны злоумышленников;
  • не монтировать слишком высоко, так как на изображении будет непросто рассмотреть нужные детали (оптимально – 4 м от земли);
  • не закреплять по направлению к солнцу, иначе картинка большую часть времени будет засвечиваться;
  • перед началом операций по монтажу проверить параметры настройки;
  • если нет инфракрасной подсветки для съемки в темноте, необходимо установить дополнительное освещение.

Камеры видеонаблюдения могут сильно различаться характеристиками, внешним видом, принципом работы. Перед приобретением рекомендуется внимательно изучить основные параметры оборудования, чтобы обеспечить надежную защиту объекта.