Устройство пожарного гидранта и принцип его работы

Устройство пожарного гидранта и принцип его работы

Пожарные гидранты — часть инфраструктуры системы пожарной безопасности. Они используются в городах, на предприятиях, в жилых зданиях, других общественных местах. В данной статье рассмотрим их роль в системе пожаротушения, устройство пожарных гидрантов, основные характеристики, типы, принцип работы. Также оценим важность их регулярной проверки, технического обслуживания, соблюдения правил использования в случае чрезвычайной ситуации.

Что такое пожарный гидрант (ПГ)

Пожарный гидрант — это устройство, предназначенное для подачи воды из водопроводной сети в случае пожара, чтобы ликвидировать или локализовать возгорание. Он обычно устанавливается на улицах или в колодцах. Доступен для использования пожарным службам.

Как устроен

Основные компоненты ПГ:

  • Столб. Это вертикальная труба, обычно изготовленная из чугуна или стали, установленная на определенной глубине в земле. В ее конструкции предусмотрено особое отверстие, закрытое крышкой, которое защищает от загрязнений.
  • Крышка. Она закрывает отверстие, защищает от попадания грязи, песка, снега, других загрязнений.
  • Клапан. Это устройство, которое устанавливается внутри столба. Контролирует подачу воды. У клапана есть ручка, которая используется для его открытия, закрытия.
  • Ключ. Это инструмент, который используется для открытия и закрытия клапана. У ключа особая форма и размер, чтобы соответствовать клапану.
  • Пожарный рукав. Это гибкий шланг, который подключается к гидранту для подачи воды на место пожара. Обычно хранится на катушках или в ящиках рядом с ним.

В некоторых случаях ПГ может оснащаться дополнительными аксессуарами: манометрами (для измерения давления жидкости в системе), адаптерами для подключения различных типов шлангов, отводами и переходниками для подключения дополнительных шлангов или устройств.

Принцип работы

Гидрант подключен к заводскому или муниципальному водопроводу. Обладает внутренним клапаном, который обычно закрыт. Клапан контролируется специальным ключом. Для использования ПГ пожарные службы подключают рукав к входному отводу, поворачивают клапан ключом, открывая его. Вода из водопроводной системы течет через него, поступает в шланг.

Пожарники могут использовать воду из гидранта для тушения пожара. При необходимости поток воды можно регулировать с помощью клапана на ПГ или на шланге. После тушения пожара пожарники закрывают клапан, останавливают подачу воды, отсоединяют пожарный рукав. Вот для чего нужен пожарный гидрант. Он обеспечивает подачу воды, используемую для тушения возгораний.

Чем отличается от пожарного крана

Гидрант и пожарный кран — это два разных устройства, но используются они для подачи воды в случае пожара. Они отличаются местом и способом установки, конструкцией, способом использования.

Гидрант предназначен для предоставления доступа к воде пожарным службам на открытых улицах и других общедоступных местах, чтобы обеспечить быстрое подключение шлангов, подачу воды. Пожарный кран обычно устанавливается внутри зданий. Служит источником воды для пожаротушения внутри помещений.

Гидранты обычно устанавливаются на улицах, других открытых местах, под землей в специальных колодцах. Они подключены к муниципальной водопроводной системе. Выглядят как столб с отводами, обеспечивающими доступ к воде на различных высотах. Пожарные краны, наоборот, устанавливаются внутри зданий, монтируются на стенах или на стояках внутри помещений.

У ПГ есть корпус, на который нанесены специальные маркировки или опознавательные знаки. Имеется внутренний клапан, контролируемый специальным ключом. Пожарные краны бывают разных конструкций, но обычно состоят из вентиля или крана, управляемого ручкой или рукояткой.

Гидранты используются пожарниками, которые подключают шланг к входному отводу, открывают клапан, чтобы подать воду в шланг. Пожарные краны могут применяться пожарниками или другими обученными сотрудниками, которые открывают вентиль или кран, чтобы подать воду в шланг или другое оборудование для пожаротушения внутри здания.

Условное обозначение ПГ

Условное обозначение пожарного гидранта - “ПГ”. Указатель "Пожарный гидрант" представляет собой стальную пластину белого цвета, на которой располагаются стрелки, указывающие место расположения ПГ. Однако во многих странах и международных стандартах ПГ обозначается символом "H", за которым следует номер или буква, указывающая на конкретный гидрант или его местоположение.

Виды пожарных гидрантов

Виды

Различают следующие виды ПГ:

Подземные

Это особый тип пожарных гидрантов, устанавливаемых под землей. Это важная часть системы пожаротушения. Позволяют быстро подключаться к водопроводной системе, использовать воду для борьбы с огнем.

Особенности подземных пожарных гидрантов:

  • Устанавливаются под землей в колодце на заданном расстоянии отдельно друг от друга, обычно на тротуарах или у дорог. Выходы находятся на поверхности. К ним подключают шланги.
  • Защищены от воздействий извне: погодных условий, вандализма, транспортного движения.
  • У них определенная пропускная способность, определяемая действующими нормами и правилами. Обычно эта информация указывается на специальных табличках или маркировках на гидрантах.
  • Позволяют оперативно подключаться к водопроводной системе путем открытия специального клапана или вентиля. 

Надземные

Это тип пожарных гидрантов, которые устанавливаются на поверхности земли. Это наиболее распространенные типы.

Особенности:

  • Устанавливаются на видных местах, обозначаются специальными знаками или маркировкой, поэтому легко обнаруживаются.
  • Обладают определенной пропускной способностью, которая определяется действующими нормами и правилами. Обычно указывается на прикрепленных к корпусу табличках или маркировках.
  • Позволяют быстро и оперативно подключаться к водопроводной системе путем открытия специального клапана или вентиля, подачи воды в шланг.

Требования к установке пожарных гидрантов

Требования к установке

Установка пожарного гидранта требует соблюдения установленных правил, чтобы обеспечить его правильную работу, эффективность в случае пожара.

Основные требования к монтажу:

  • Местоположение. ПГ должен устанавливаться в таком месте, чтобы к нему был легкий доступ, не был закрыт другими объектами или препятствиями. Еще одно условие – видное место, обозначенное специальными знаками или маркировкой.
  • Защита от воздействий извне. Должен быть защищен от разных воздействий - погодных, вандализма, транспортного движения, механических повреждений, агрессивных веществ или сред.
  • Пропускная способность. Должен обладать определенной пропускной способностью, соответствующей нормам, правилам. Включает определенные диаметры трубопроводов, наличие специальных клапанов или вентилей, других технических характеристик.
  • Оперативность подключения. Должен устанавливаться так, чтобы обеспечивать быстрое подключение к водопроводной системе путем открытия специального клапана или вентиля.
  • Документация. Монтаж ПГ также должен сопровождаться соответствующей документацией, включая схемы, чертежи, технические паспорта, другие документы, подтверждающие его соответствие стандартам.
  • Обучение, инструктаж. Персонал, ответственный за эксплуатацию и обслуживание ПГ, должен быть обучен, ознакомлен с процедурой работы с ними, включая правила безопасности, эксплуатации.
  • Резервирование доступа. Важно предусмотреть свободный доступ к ПГ в любое время суток, в любых условиях. Это может включать предоставление свободного пространства вокруг гидранта, отсутствие парковки транспорта, препятствий, мешающих быстрому доступу.

Правила эксплуатации ПГ

Рассмотрим основные рекомендации по применению:

  • Подготовка. При подходе к ПГ убедиться, что он доступен, не заблокирован, не поврежден. Проверить наличие необходимого пожарного оборудования: шланга, ствола (соединительное устройство для подключения шланга к гидранту).
  • Открытие. Основное действие при использовании ПГ - открытие клапана. Для этого сначала необходимо удалить защитный колпачок с клапана (если он предусмотрен). Затем, используя специальный инструмент, называемый гидрантным ключом, повернуть клапан против часовой стрелки, чтобы открыть его. Необходимо быть внимательным и осторожным, так как клапан может быть труднодоступным или заржавевшим.
  • Подключение шланга. После открытия клапана подключить шланг к стволу ПГ. Обычно это делается при помощи соединительного устройства на конце шланга, которое прочно прикрепляется к стволу гидранта, затягивается гайкой или захватом.
  • Подача воды. Когда шланг надежно подключен к гидранту, можно начинать подачу воды. Для этого необходимо открыть клапан на пожарном стволе, чтобы вода начала протекать в шланг. Контролировать подачу воды с помощью регуляторов на стволе или на самом пожарном автомобиле.
  • Использование ствола. Если необходимо использовать пожарный ствол, то удерживать его крепко обеими руками, направлять струю в нужном направлении. При этом учитывать особенности огнетушения в зависимости от типа пожара, его масштаба, других факторов.
  • Остановка подачи воды, закрытие гидранта. После окончания использования ПГ необходимо закрыть клапан на стволе, чтобы остановить подачу воды. Затем отсоединить шланг от ствола гидранта, ослабить соединительное устройство, аккуратно отсоединить шланг. Закрыть клапан, повернув его по часовой стрелке, вернуть защитный колпачок на место.
  • Проверка, уход. После использования ПГ провести его проверку, уход. Убедиться, что клапан полностью закрыт, все соединительные устройства и оборудование на месте. Почистить, промыть пожарный шланг от грязи и остатков воды, уложить его аккуратно на место. Проверить гидрант на наличие повреждений или неисправностей, сообщить о них соответствующим службам, если это необходимо.

Правила обслуживания ПГ

Правила обслуживания ПГ

Правила технического обслуживания ПГ могут меняться в зависимости от конкретной модели, типа, действующих норм и правил. Прежде всего, пожарные гидранты должны регулярно проверяться на работоспособность, целостность, функциональность. Это может включать проверку состояния рукояток, клапанов, уплотнений, маркировки, других компонентов. Проверки проводятся в соответствии с графиком, установленным действующими нормами, правилами.

Также устройства для подачи воды могут загрязняться ввиду разных погодных условий, замерзания. Поэтому регулярная очистка и смазка механизмов - необходимые процедуры. Работы должны выполняться в соответствии с рекомендациями производителя, действующими нормативами.

Если устройство для подачи воды находится в условиях, где есть риск замерзания, необходимо принять меры по защите от низких температур. Это мероприятия, которые включают установку защитных чехлов, изоляционных материалов или применение обогревателей в зимний период.

Персонал, ответственный за обслуживание ПГ, должен быть обучен и инструктирован по правилам и процедурам работы, включая правила безопасности, использования, техники тушения пожара. Если выявлены дефекты или повреждения – утечки, поврежденные клапаны, неисправные уплотнения, другие неисправности, их необходимо своевременно устранять.

Также важно вести документацию о проведенных проверках, обслуживании, ремонтах, других действиях, которые связаны с эксплуатацией гидрантов. Это журналы проверок, отчеты о проведенных работах, сертификаты соответствия, другие документы, подтверждающие соответствие устройств для подачи воды требованиям, действующим нормам.