Ремонт пожарной сигнализации

Ремонт пожарной сигнализации

Любое оборудование или аппаратура рано или поздно выходят из строя. Появляются подобные проблемы как по естественным причинам, так и в результате несоблюдения правил эксплуатации. Относится это и к такой достаточно сложной системе, как пожарная сигнализация. Основными видами неисправностей, с которыми приходится сталкиваться пользователям, являются:

  • поломка датчиков движения, задымления и пр.;
  • выход из строя извещателей из-за загрязнения, попадания внутрь посторонних частиц и механических повреждений;
  • неполадки в электропитании вследствие повреждения кабелей или плохих контактов.

Ремонтные работы обычно включают в себя проверку и диагностику различных устройств сигнализации, прозвонку шлейфов, выявление мест обрыва проводки, замену извещателей и пр. Объем и стоимость услуг зависят от нескольких факторов:

  • Тип объекта, на котором установлена пожарная сигнализация. Например, ремонт домашних и промышленных систем существенно отличается от друг от друга.
  • Необходимость замены поврежденных или неисправных компонентов.
  • Конфигурация системы, которая влияет на сложность диагностики и устранения дефектов.

Неисправности в системах сигнализации возникают чаще всего из-за неправильной эксплуатации и обслуживания приборов. Также негативно на оборудование влияют сложные условия окружающей среды – высокая температура, повышенная влажность, воздействие агрессивных веществ. Еще одной распространенной причиной выхода из строя устройств являются попытки пользователей самостоятельно устранить неполадки системы. В результате, как правило, проблема только усиливается и требует более трудоемкого и дорогостоящего ремонта. Поэтому при возникновении признаков неисправности пожарной сигнализации необходимо сразу же обращаться к профессионалам, имеющим необходимые навыки и большой опыт работы с подобными системами.

Ремонт сигнализации