Правила установки пожарной сигнализации

Правила установки пожарной сигнализации

Монтаж производится на основании проекта пожарной сигнализации, разработанного с учетом особенностей объекта, и в соответствии с нормативными актами. При этом отступление от требований Федерального Закона недопустимо.

Пожарная сигнализация – это специальная электроустановка, предназначенная для оперативного выявления очага возгорания, оповещения и передачи информации на пульт. Ею так же подается сигнал на активацию автоматической системы пожаротушения.

Правило №1: проектирование, установку и обслуживание пожарной сигнализации допускается производить компаниям, владеющим государственными сертификатами и лицензиями на выполнение таких работ.

Данная система должна сохранять работоспособность (звуковое и световое оповещение, передачу информации в пожарную службу) при любых экстремальных ситуациях. Монтаж сигнализации выполняется:

  • в полном соответствии с проектом;
  • квалифицированными специалистами, имеющими лицензию;
  • с применением качественного оборудования;
  • в соответствии с санитарными нормами и назначением помещения.

Некоторые особенности установки пожарной сигнализации

Монтаж датчиков пожара в здании производится таким образом, чтобы зоны их действия перекрывались. Для повышения эффективности обнаружения, в одном помещении устанавливаются различные устройства, срабатывающие:

  • от высокой температуры;
  • при наличии дыма;
  • от повышенной концентрации угарного газа;
  • при появлении инфракрасного или ультрафиолетового излучения.

Динамики для звукового оповещения и сигнальные световые приборы ставятся в местах наибольшего скопления людей, а так же на путях эвакуации. В общедоступных зонах (в коридорах, на лестничных маршах) устанавливаются ручные «срыватели». Посредством такого прибора любой человек может поднять тревогу, обнаружив очаг возгорания.

Действующими правилами предусмотрена комплектация пожарной сигнализации системой бесперебойного электропитания. Переключение в «автономный режим электроснабжения» (от аккумулятора) осуществляется за доли секунды в случае повреждения электросети общего пользования.

Системы пожарной сигнализации