Питание IP камер по PoE

Питание IP камер по PoE

На сегодняшний день существует два варианта питания видеокамеры: с помощью отдельной линии питания, через разъем от блока питания с напряжением 5, 9, 12 или 24 вольта. Но наибольшей популярностью пользуется стандарт Power over Ethernet (PoE), позволяющий передавать питание на камеры с помощью специального сетевого коммутатора с поддержкой

Power over Ethernet (Poe) — технология, позволяющая передавать удалённому устройству электрическую энергию вместе с данными, через стандартную витую пару в сети Ethernet/

Данная технология предназначается для IP-телефонии, точек доступа беспроводных сетей, IP-камер, сетевых концентраторов и других устройств, к которым нежелательно или невозможно проводить отдельный электрический кабель.

Согласно стандарту IEEE 802.3af, обеспечивается постоянный ток до 400 мА с номинальным напряжением 48 В (от 36 до 57 В) через две пары проводников в четырёхпарном кабеле для обеспечения максимальной мощности 15,4 Вт

Стандарт IEEE 802.3at-2009[2], известный также как PoE+ или PoE plus, предусматривает подачу мощности до 25,5 Вт.[3] Этот стандарт запрещает устройству-потребителю получать питание по всем четырём парам Ethernet-кабеля одновременно.

Данная технология в общем-то площадочная, запитать камеру из офиса в Москве, а поставить в подмосковье естественно невозможно.

Ethernet имеет ограничение длины кабеля между коммутатором и камерой 100 м.. При необходимости покрытия больших расстояний коммутатор обычно используется в качестве ретранслятора, или для этого может быть использовано оптическое волокно.

Чтобы преодолеть этот предел расстояния, специалисты по установке сети могут просто включить в линию Ethernet удлинитель PoE Extender, представляющий из себя двухпортовый свитч, с помощью кабеля Cat-5e или Cat-6, и передать остальные действия камере.

Сетевой коммутатор PoEВ зависимости от типа разветвителя питания и камеры длина соединения может составлять от 200 до 400 метров. Естественно надо учитывать падение мощности подключаемого устройства на конце провода.

 

При подключении камеры по технологии PoE надо учитывать несколько важных особенностей:

При возможности при подготовке решений закладывать хороший кабель UTP с медью

  • Необходимо перезакладываться по мощности активного устройства, оставляя запас 20-25%
  • Необходимо учитывать, что PoE является еще и блоком питания, его желательно размещать в прохладном помещении(серверной) и подключать к бесперебойному блоку питания (рестарт свитча PoE может занимать до 2-3 минут)
  • Если камере рассчитана на потребляемую мощность в 10 Вт. , то необходимо использовать порт по мощности не менее 12 Вт, так как идут преобразования и потери.

Сетевой коммутатор PoE с проводами

 
  1. У производителя необходимо уточнять в полной ли мере поддерживается программное обеспечение.

    Многие заявляют работу в системе 64бит, но не многие ее в полной мере поддерживают

  2. Не всегда большее количество процессоров дает ожидаемый результат.

    Бывают ситуации, когда при открытии диспетчера задач несколько ядер загружено полностью, а остальные свободны, встает вопрос, а зачем тогда иметь большое количество ядер, которые не загружены и бездействуют.

  3. Здесь все понятно.
  4. То, что точно выйдет из строя -это дисковые массивы, будет это ли через 2 года или через 3 года, но это произойдет неизбежно, поэтому необходимо создавать защищенные массивы данных.