Какие функции выполняет СКУД

Какие функции выполняет СКУД

СКУД – система контроля и управления доступом: назначение и применение на различных объектах.

Для чего нужна СКУД?

Комплекс оборудования для управления доступом в сочетании с ПО способен решать следующие задачи:

  • защита информации, составляющей государственную или коммерческую тайну;
  • сохранность активов и материальных ценностей;
  • контроль проникновения на охраняемую территорию лиц, цель которых нарушение нормальной работы организации путем саботажа или промышленный шпионаж;
  • отслеживание количества людей, одновременно находящихся в помещении;
  • учет рабочего времени персонала и фиксация опозданий, досрочных уходов с работы, прогулов, переработок;
  • организация пропускного режима, запрет доступа на охраняемую территорию посторонних лиц;
  • учет транспортных средств, которые въезжают на территорию объекта и выезжают с нее.

Функции и возможности

Для чего нужен СКУД? Многие не понимают целесообразности инвестиций в такие системы, если речь не идет о каких-то важных объектах — опасных производствах, предприятиях военной промышленности и т. д.

Большинство компаний в вопросах охраны привыкли полагаться на штатных охранников. Но внедрение СКУД позволяет не только защитить конфиденциальную информацию и оборудование от посягательств злоумышленников.

Разграничение и контроль доступа

С помощью СКУД можно настроить права доступа для сотрудников, посетителей и автотранспорта. Без ведома руководства никто не сможет проникнуть в помещения и зоны, не предназначенные для общего пользования.

Учет рабочего времени

Современная пропускная система на предприятии значительно упрощает работу кадровой службы. СКУД точно фиксирует время входа и выхода на контролируемую территорию, что дает возможность отслеживать тех, кто решил уйти с работы пораньше или засиделся допоздна, нарушая рабочий регламент.

Режим системы охраны

Контроль в системе управления осуществляется с помощью центрального компьютера. При необходимости любые точки доступа можно заблокировать или разблокировать в удаленном режиме, установить временные ограничения для посетителей и автотранспорта.

Другие функции

Функциональность СКУД зависит от ее класса. Самые современные конфигурации можно интегрировать с системой видеонаблюдения, пожарной сигнализации и другими охранными системами.

Применение СКУД

Функции СКУД - применение СКУД

В особенности от назначения, интегрируемая система имеет свои особенности. СКУД может использоваться на таких территориях, как:

  • общественные учреждения — музеи, метрополитен, автобусы без кондуктора и т. д;
  • жилые дома и гостиничные комплексы;
  • банки;
  • парковки и автостоянки;
  • места проезда автотранспорта (шлагбаумы);
  • промышленные предприятия и охраняемые территории;
  • образовательные учреждения — институты, техникумы, школы и т. д.

Ниже представлены особенности внедрения СКУД на перечисленных объектах.

Особенности СКУД для крупных предприятий

К подобным организациям относятся как заводы, банк, так и магазины с филиалами в разных городах, которыми управляют из головного офиса. И также СКУД используется для регулирования движений на дорогах — светофорах. Чем крупнее фирма, тем больше составляющих включается в систему контроля, и без ПО им никак не обойтись.

Особенности СКУД для небольших магазинов, единичных офисов и гостиниц

В малом и среднем бизнесе применяются, как правило, автономные СКУД, отслеживающие проход сотрудников и посетителей. Система упрощена тем, что количество КПП сильно меньше, чем у корпораций: часто бывает достаточно одного-двух пропускных пунктов, например, главный и служебный вход.

Для гостиниц необходимо видеонаблюдение СКУД в общественных помещениях и индивидуальное программирование для ключей от жилых номеров. Это обеспечит управление и безопасность постояльцев и поможет наладить сервисное обслуживание.

Особенности СКУД для образовательных учреждений

Функции СКУД - СКУД для образовательных учреждений

Главной целью СКУД в школах или университетах является ограничение доступа посторонних лиц. Контроль осуществляется с помощью турникета и магнитного пропуска. Это обеспечивает:

  • идентификацию студентов и преподавателей;
  • информирование родителей о посещении ребенком школы;
  • подсчет всех проходов турникета СКУД за день одного человека;
  • верификация личности проходящего.

Данные сохраняются в электронном журнале, что позволяет отслеживать посещение занятий и дает представление об успеваемости ученика.

Особенности СКУД для мест проезда транспорта, парковок и автостоянок

Для функционирования и организации движения СКУД должна выполнять следующие функции:

  • управлять светофорами на въезд на территорию стоянки;
  • управлять въездом и выездом автомобилей с учетом многоуровневой планировки парковки;
  • контроль и в ручном, и в автоматическом режиме.

В целом принцип работы аналогичен сетевому СКУД.

Классы сложности

Несмотря на внешнюю простоту контроля доступа СКУД, при подборе оптимальной комплектации приходится рассматривать массу критериев. Так, оценивают количество контролируемых точек или работающих операторов, пропускную способность, уровень идентификации. Последний параметр включает два типа — одноуровневые, когда например, одна карточка подходит к шлагбауму во дворе, дверям в офисе, и многоуровневые, где работает и карточный считыватель доступа, и сканер биометрических данных (зависит от модели).

Основные классы:

  • минимальный — обеспечение функции «замка», когда на объекте пропадают все кому выдан стандартный ключ;
  • средний — к предыдущим возможностям добавлен контроль присутствия сотрудников в тех зонах, где установлено видеонаблюдение СКУД;
  • высокий — дополнительно внедряют учет и контроль перемещений по охраняемому объекту, включая интеграцию с информационными базами по кадрам;
  • очень высокий — автоматически управляет заграждениями при пожарах, иных внештатных ситуациях (за счет интеграции с ОПС и ТСВ).

Еще важно учитывать условия эксплуатации (закрытые отапливаемые, неотапливаемые помещения, открытые объекты), возможности обслуживания СКУД. Здесь список функций почти не ограничен – перепрограммирование, защита от вандализма, саботажа, разграничение входа по сотрудникам, автоматический сбор, анализ данных, мониторинг, аварийное ручное открытие.

Из каких компонентов состоит СКУД

Такие системы состоят из нескольких составляющих:

  1. Идентификатор, подтверждающий право пользователя на доступ в конкретное помещение. Это может быть бесконтактная карточка, личный брелок, цифровой код, биометрические данные (отпечаток пальца, «радужка» глаза). Наиболее высокий уровень защиты обеспечивают RFID-метки. В таких идентификаторах код карты хранится в зашифрованном виде в защищенной области.
  2. Контроллер. Данное устройство «решает» пропускать конкретного пользователя через конкретное препятствие (турникет, дверь) или нет. Его считают «мозгом» таких систем. В его памяти хранятся все коды идентификаторов, а также информация об уровне доступа каждого из них. Устройство должно обеспечиваться автономным электропитанием, чтобы работать при аварии на линии электросети или в экстремальных ситуациях.
  3. Считыватель. Функция устройства – считывание кода идентификатора и его последующая передача контроллеру для анализа и принятия решения. В отличие от идентификатора считыватель устанавливается снаружи помещения. Часто такие устройства выполняются в антивандальном варианте.
  4. Дополнительные устройства. В состав СКУД входят различные барьеры. Они могут быть простыми или сложными. Наиболее примитивные и традиционные заграждающие устройства – турникеты, ворота и пр.

Программное обеспечение

ПО – важнейшая составляющая сетевых СКУД. С его помощью администратор:

  • настраивает систему;
  • устанавливает запрет или ограничение доступа в помещения для конкретных категорий сотрудников в определенных ситуациях;
  • регистрирует идентификаторы (карты и т. д.);
  • выставляет расписание доступа;
  • составляет отчеты.

ПО обеспечивает обмен информацией с аппаратным контроллером и автоматизирует большинство процессов контроля управления доступом.

Биометрическая СКУД

Функции СКУД - биометрическая СКУД

Кроме классификации по типу работы и способу передачи информации, отличают традиционные и БСКУД. Они применяются для идентификации биометрических параметров (БП), уникальных для каждого человека. К ним относятся рисунок радужной оболочки глаза и отпечаток пальца пользователя. Применение БП для идентификации персонала в разы повышает уровень безопасности на защищаемом объекте в сравнении с ключами. Как правило, для идентификации используют отпечаток пальца. В крупных системах по контролю доступа с более чем тысячью пользователей используется 2-хфакторная идентификация бесконтактной картой и отпечатком пальца.

Биометрические СКУД имеют ряд неоспоримых преимуществ:

  • возможность назначать персоналу разные зоны и расписание доступа в зависимости от того, в каком подразделении числится сотрудник;
  • ведение учета рабочего времени и создание отчетов для бухгалтерии;
  • сохранение в сетевом контроллере доступа журнала фиксируемых событий: входов/выходов пользователей и аварийных открытий дверей;
  • быстрая проверка личности пользователя;
  • невозможность подделать биометрические показатели.

БСКУД не лишены недостатков. Они дороже систем контроля доступа, в которых применяются бесконтактные карты. Однако по мере развития технологий их стоимость снижается.

Для контроля более 1000 пользователей требуется введение двухфакторной системы идентификации: по отпечатку и по карте доступа, что делает систему дороже. При использовании биометрических систем в организации невозможно выдать временной пропуск.

Как повысить надежность?

Система контроля доступа СКУД обеспечивает надежность идентификации по двум направлениям:

  • невозможность дискредитации носителей и использования информации посторонними людьми;
  • увеличение точности распознавания человека.

Дискредитацию носителей предотвращают следующими способами:

  • создание сложных и длинных кодов идентификации;
  • повышение надежности алгоритмов шифрования, снижение вероятности взлома при передаче информации;
  • многоуровневая идентификация, сочетающая распознавание аппаратной информации с вводом PIN-кода;
  • безопасные каналы передачи, обменные протоколы.

Заказать монтаж СКУД

ООО «Контур безопасности» оказывает услуги монтажа СКУД. Клиенты, доверившие нам установку системы, гарантированно останутся довольны качеством работ. Монтаж выполняет команда опытных инженеров. Чтобы заказать установку оборудования, свяжитесь с нашим менеджером.