Что такое СКУД

Что такое СКУД

СКУД – важная составляющая современных систем безопасности. В этой статье рассмотрим различные аспекты СКУД,  расшифровку аббревиатуры, принцип работы, компоненты, разновидности, сферы применения, другие важные аспекты, связанные с этим важным средством безопасности.

Определение СКУД

СКУД — это аббревиатура, которая расшифровывается как "система контроля и управления доступом". Это комплекс технических средств, а также программного обеспечения, предназначенный для создания контроля доступа в определенных помещениях или на ограниченных территориях. Может включать различные компоненты: электронные замки, считыватели карт или биометрические устройства, контроллеры, серверы управления, видеонаблюдение, другие средства для повышения безопасности, контроля.

Предназначение СКУД

Системы СКУД предоставляют возможность ограничивать или регулировать вход людей (иногда транспортных средств) в определенные помещения: здания, офисы, склады, паркинги, другие объекты. Их предназначение – безопасность объекта, защита от несанкционированного проникновения на территорию, объект.

Основные задачи пропускной системы:

  • Ограничение доступа. Позволяет определить, кто и в какие зоны имеет право доступа. Это дает возможность разрешать вход в определенные помещения только для авторизованных сотрудников, посетителей или других лиц, у которых есть соответствующие разрешения.
  • Управление доступом. Позволяет управлять правами доступа, определять условия, режимы (например, временный), изменять права в реальном времени в зависимости от изменяющихся условий, требований.
  • Регистрация, мониторинг. Может регистрировать события, связанные с доступом – проходы, открытие дверей. Мониторить, контролировать в режиме реального времени. Это позволяет отслеживать и анализировать информацию, обнаруживать и реагировать на потенциальные угрозы или нарушения безопасности.
  • Интеграция с другими средствами безопасности. Может интегрироваться с системой видеонаблюдения, охранной сигнализацией, пожарной сигнализацией. Это позволяет создать комплексную защиту объекта, обеспечить взаимодействие между различными системами.
  • Упрощение управления. Позволяет централизованно управлять правами, автоматизировать процессы контроля и управления, предоставлять отчеты, аналитическую информацию для принятия управленческих решений.

Разновидности СКУД

Есть несколько разновидностей систем контроля доступа в помещения, а также на территории объектов. Это:

  • Пропускные пункты на основе проходных. Распространенный тип, включающий использование электронных пропусков (карт, браслетов, меток и др.) для контроля прохода через двери, турникеты или ворота.
  • Биометрические. Эти системы используют биометрические данные (отпечатки пальцев, сетчатка глаза, голос и др.) для идентификации, контроля доступа. Биометрические типы обеспечивают высокий уровень безопасности, так как биометрические данные труднее подделать или передать другому лицу.
  • Мобильные. Эти системы используют мобильные устройства (смартфоны) в качестве средства идентификации, контроля доступа. Мобильные типы позволяют использовать встроенные технологии - NFC, Bluetooth или QR-коды для авторизации.
  • На основе облачных технологий. Эти системы хранят, обрабатывают данные в облачных серверах, что позволяет управлять доступом из любой точки, иметь более гибкую, а также масштабируемую инфраструктуру.
  • Интегрированные. Эти системы интегрируются с другими – видеонаблюдением, охранной сигнализацией, пожарной сигнализацией, чтобы создать комплексную систему безопасности с возможностью взаимодействия, обмена данными между ними.
  • Периметральные. Это системы управления доступом с автоматическим запирающим устройством контролируют периметр объекта: ограждения, ворота, зоны охраны, предотвращая несанкционированный проход на территорию объекта.
  • Антипаника. Эта система предназначена для автоматического контроля и управления доступом в аварийных ситуациях: пожаре, эвакуации, террористической угрозе. Антипаника обеспечивают быстрый и безопасный выход из здания или территории путем автоматического открытия дверей, снятия ограничений на прохождение, предоставления свободы перемещения людям в аварийных ситуациях.
  • Временные. Эти системы предназначены для временного контроля на мероприятиях, выставках, конференциях, строительных площадках, других временных объектах. Временные СКУД могут быстро устанавливаться и демонтироваться. Обычно для них предусмотрены гибкие настройки, возможности адаптации под конкретные потребности.
  • Автономные. Эти системы работают независимо от центрального сервера или сети. Обеспечивают контроль на объекте без постоянного подключения к сети или внешним системам. Автономные СКУД полезны в отдаленных местах, временных объектах.

Принцип работы

Принцип работы, компоненты системы

Принцип работы основан на контроле и ограничении доступа пользователей к определенным зонам или ресурсам на объекте: зданию, офису, складу или другой ограниченной территории. СКУД обеспечивает авторизацию, аутентификацию пользователей, регистрацию событий с использованием различных компонентов, технологий.

Основные компоненты:

  • Считыватели. Это устройства, которые используются для считывания и проверки учетных данных пользователей: бейджиков, карт доступа, биометрических данных, т. д.
  • Контроллеры СКУД. Это устройства, которые управляют работой считывателей, решают, предоставлять или ограничивать права пользователя на основе полученных данных.
  • Учетные данные пользователей. Это информация, предоставленная пользователем для аутентификации и авторизации: идентификаторов, паролей, биометрических данных и др.
  • Система управления, мониторинга. Это программное обеспечение, которое обеспечивает администрирование, настройку системы, мониторинг состояния, анализ и отчетность о событиях, активностях пользователей.
  • Электронные замки или приводы. Это механизмы, которые физически контролируют доступ к зонам или ресурсам на объекте.
  • Устройства сигнализации. Это компоненты, которые могут использоваться для оповещения о событиях: неавторизованном проходе, нарушении правил доступа или других аварийных ситуациях.
  • Управляющее программное обеспечение. Это ПО, которое обеспечивает настройку, управление и мониторинг работы оборудования.
  • Коммуникационные средства. Это средства связи, которые обеспечивают передачу данных между различными компонентами.
  • Идентификационные средства пользователей. Это физические объекты: карты, бейджи, браслеты, биометрические датчики.
  • Алгоритмы, правила доступа. Это программные компоненты, которые определяют логику принятия решений о предоставлении или ограничении доступа на основе учетных данных пользователей, времени, зон, других параметров.

Где используются СКУД

Где используются

СКУД могут применяться для обеспечения безопасности на различных объектах: офисах, предприятиях, складах, производственных цехах, банках, аэропортах, государственных учреждениях, больницах, других местах.

Также необходимы для эффективного управления персоналом, включая контроль рабочего времени, отслеживание присутствия и отсутствия сотрудников, автоматическое распределение прав в соответствии с должностными обязанностями.

На мероприятиях, таких как выставки, конференции и концерты они необходимы для контроля прохождения посетителей, регистрации участников, контроля за входом и выходом, безопасности, организации процесса.

В жилых и коммерческих комплексах применяются для контроля жильцов, посетителей, поставщиков, других лиц. Обеспечивают контроль перемещения автотранспорта, безопасности, улучшения управления объектом.

На объектах критической инфраструктуры - энергетических объектах, водоочистных сооружениях, транспортных инфраструктурах устанавливаются для обеспечения безопасности, предотвращения несанкционированного проникновения на территорию, объекты.

В государственных учреждениях – правительственных органах, административных зданиях, военных учреждениях монтируются для контроля, защиты конфиденциальной информации, безопасности персонала, посетителей.

Виды

СКУД бывают разных типов в зависимости от функциональности, типа идентификатора, способа управления, области применения.

Способ управления

Существует несколько различных способов управления такими системами:

  • Локальное. При локальном управлении – находится на объекте, управляется непосредственно на месте.
  • Централизованное. При централизованном управлении – управляется из центрального пункта - сервера или пульта диспетчера.
  • Облачное. Облачное управление предполагает хранение и обработку данных о доступе в облачном сервере, а управление осуществляется через веб-интерфейс.
  • Гибридное. Гибридное управление комбинирует разные методы управления - локальное, централизованное, облачное.

Виды СКУД

Тип идентификатора

Есть несколько различных типов идентификаторов, которые могут использоваться в СКУД:

  • Физические идентификаторы. Это карточки, брелоки, браслеты или другие предметы, которые используются для идентификации и аутентификации при доступе на объект или в зону с контролем прохода.
  • Биометрические идентификаторы. Это информация, основанная на физиологических или поведенческих характеристиках человека: отпечатках пальцев, распознавании лица, голоса, сетчатки глаза, др.
  • Виртуальные идентификаторы. Это электронные ключи, пароли, пин-коды или другие электронные данные, которые используются для идентификации пользователя.
  • Комбинированные идентификаторы. Это сочетание двух или более типов идентификаторов: физических и биометрических, физических и виртуальных, биометрических и виртуальных.

Классы

СКУД классифицируются на различные классы в зависимости от их функциональности, масштаба, сложности. Это СКУД:

  • Простые. Маломасштабные системы, которые обеспечивают базовую функциональность – контроль проходов в зону с доступом, ограничение доступа на основе расписания, регистрация и отчетность о событиях.
  • Средние. Более сложные. Могут включать дополнительные функции – интеграцию с другими системами безопасности, например, системами видеонаблюдения, определения нарушений.
  • Высокие. Сложные и масштабные, которые могут обеспечивать сложные сценарии – многоуровневый доступ, гибкую настройку прав, интеграцию с различными системами безопасности и управления зданием, расширенные возможности аудита и отчетности.
  • Облачные. СКУД, основанные на облачных технологиях, где данные о доступе и управлении находятся в облачном хранилище, а доступ осуществляется через интернет.

Заказать монтаж СКУД

ООО «Контур безопасности» оказывает услуги монтажа СКУД. Клиенты, доверившие нам установку системы, гарантированно останутся довольны качеством работ. Монтаж выполняет команда опытных инженеров. Чтобы заказать установку оборудования, свяжитесь с нашим менеджером.